Светлогорск больше не хочет быть столицей наркоманов и СПИДа

74-тысячный Светлогорск уже долгое время удерживает печальное лидерство среди городов Беларуси по числу ВИЧ-инфицированных и потребителей наркотиков...

74-тысячный Светлогорск уже долгое время удерживает печальное лидерство среди городов Беларуси по числу ВИЧ-инфицированных и потребителей наркотиков относительно количества жителей. 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, корреспондент «Белорусских новостей» посетила Светлогорск, который всеми силами стремится снять с себя неприятное клеймо.

В городе открыли памятник жертвам СПИДа 

 Рядом со Свято-Преображенским собором установлен памятный знак, посвященный людям, ставшим жертвами ВИЧ-инфекции. Первый в Беларуси памятник жертвам СПИДа появился благодаря инициативе людей, живущих с ВИЧ. Благословение на установку памятного знака дал архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх.

Открытие памятника было организовано общественным объединением «Альтернатива» и протоиереем Александром Киселем при поддержке ПРООН, межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение». По задумке авторов идеи, около камня можно будет почтить память людей, умерших от СПИДа, а также помолиться о здравии тех, кто имеет ВИЧ-положительный статус. Поэтому и надпись на памятнике такая: «Помнить. Жить. Быть рядом».

Сам Александр Кисель работает с ВИЧ-инфицированными более шести лет.

Работа — это беседы, поддержка больных и их родных, наставление на путь истинный наркоманов. Александр Кисель не устает повторять: «Будьте милосердны к ВИЧ-инфицированным, наркоманам, пожалейте больных и их родственников. Не суд им нужен, а помощь и сочувствие».

Каждая десятая семья в Светлогорске знает о ВИЧ не понаслышке

Общее число выявленных ВИЧ-инфицированных в Светлогорском районе составляет 2 595 человек. Это более половины случаев в Гомельской области и более четверти зарегистрированных в целом в Беларуси. Каждый новый случай в Светлогорске регистрируется раз в три дня.

В 33% случаев ВИЧ-инфекция была выявлена у женщин. За 12 лет доля женского населения, вовлеченная в эпидемический процесс, увеличилась с четверти от общего числа до трети. Не может не беспокоить увеличение числа вновь выявляемых ВИЧ-позитивных женщин в последние годы, когда их доля превысила 50%.

За период развития эпидемии светлогорский СПИД «постарел». К настоящему времени средний возраст ВИЧ-инфицированного жителя Светлогорского района составляет 34 года (среди женщин — 32). В начале эпидемии показатели среднего возраста больных были на 10 лет меньше. В последние годы начали выявляться больные в возрасте 50 лет и старше. В целом возрастная разбежка составляет от 1938 года рождения до 2007-го. 

 Заведующий отделом идеологической работы Светлогорского райисполкома Константин Петровский подчеркнул, что теперь Светлогорск, где ранее можно было ставить знак равенства между ВИЧ и наркоманией, уже не тот: «Масштабы наркомании здесь стали гораздо меньше. Теперь, особенно в молодежной среде, колоться немодно, непрестижно. Что касается ВИЧ, в Светлогорске, как и везде в Беларуси, в настоящее время преобладает заражение ВИЧ через сексуальные контакты. Если в 1996 году на долю полового пути приходилось всего 6%, то к концу первой декады 2008 уже 90%. Состоялся переход распространения вируса из группы наркопотребителей во все слои населения».

За три года в пунктах обмена шприцев в Светлогорске обменяли 78 660 шприцев

Жители Светлогорска, каждую десятую семью которого коснулся ВИЧ, и о наркомании знают не понаслышке. Здесь работает три анонимных консультативных пункта обмена шприцев организации «Родители за будущее детей». Обмен шприцев — это снижение вреда и способ предупредить распространение ВИЧ-инфекции, гепатитов и других инфекций, которые передаются через кровь. Такая деятельность — компонент проекта ПРООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь», осуществляемого в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

В этих пунктах, рассказала «Белорусским новостям» координатор проектов ПРООН Анна Чернышева, с 2005 года по настоящее время было обменено 78 660 шприцев, а за этот же период в Минске — 119 103. Масштабы городов, очевидно, несопоставимы. 

 

Один из консультативных пунктов находится на центральной площади напротив мэрии в обычном панельном доме рядом с почтой. Маленькая комната, заставленная коробками со шприцами. 

 

Здесь предлагают шприцы, презервативы, аскорбиновую кислоту. Шприцы только меняют. Использованные кладут в специальные емкости. 

 

Здесь же — литература, различные буклеты по снижению вреда. Книга жалоб и предложений — что книга судеб.

Народ жалуется на то, что в пункте дают мало презервативов и аскорбиновой кислоты. И еще там можно прочесть объявление, очень характерное для Светлогорска: «Познакомлюсь с не ВИЧ-инфицированной девушкой»

 

Менеджер консультативного пункта Валентина Шевеленко на вопрос, не страшно ли ей здесь работать, ответила: «Что вы, это же наши люди. Их я знаю в течение многих лет, знаю их семьи. В течение последнего года к нам почти не приходят незнакомые наркоманы, это значит, не появляется новых. Правда, недавно стала приходить девушка лет двадцати. С одной стороны это хорошо, что молодежь не колется. С другой — ходят слухи, что они употребляют синтетически наркотики — экстази, петидин, метадон, продукты переработки смолы и нефти».

Общество и ВИЧ-инфицированные надеются на взаимопонимание

Что такое ВИЧ в городе узнали в 1996 году. Узнали сразу 727 человек. В 1997 году был зарегистрирован 401 случай. Потом количество выявленных случаев стало то уменьшаться до 104 в 2000 году, потом увеличиваться до 129 в 2002-м. Если в 2006 году в Светлогорском районе (88% в самом райцентре) было 135 случаев, то в 2007-м — 166, а за 10 месяцев 2008 года 123 случая.

Позиция ВИЧ-инфицированных относительно того, как общество воспринимает их болезнь, неоднозначна. Александр Т., живущий с ВИЧ несколько лет, говорит, что знает, что такое чудо. Чудо — то, что он смог бросить употреблять наркотики, чем занимался более десяти лет. Чудо его семья и сын.

При этом он подчеркнул: «Важно, чтобы в обществе боролись не с ВИЧ-инфицированными, а с ВИЧ, и занимались профилактикой». При этом он считает, что стигматизация в Беларуси относительно ВИЧ-инфицированных вроде и есть, а вроде и нет. Открывать свой статус публично не хочет. Однако говорит, что не согласиться с Константином Петровским не может. Тот сказал: «Отношение к ВИЧ-инфицированным в Светлогорске — такое же, как и во всей Беларуси. Оно отражает степень внутренней культуры каждого».

В городе возбуждалось несколько уголовных дел за умышленное распространение ВИЧ. Так, Светлогорским РОВД возбуждено  уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, который поставил в опасность заражения ВИЧ двоих своих жен.

Житель Светлогорска дважды вступал в брак, будучи ВИЧ-инфицированным и предупрежденным об уголовной ответственности за заражение. Первый брак он заключил в 1998 году, в 2000 году этот брак был расторгнут; в 2006 году молодой человек вновь женился. Женщин он не предупреждал, что болен.

Подобный случай отмечен в Светлогорске и в прошлом году. Тогда женщина постановила в опасность заражения ВИЧ-инфекцией своих сексуальных партнеров.

В городе, как нигде в Беларуси, понимают, что ВИЧ — это реальность нашего времени. Существует несколько версий того, как СПИД попал в Светлогорск. Возможно, виновником стал один инфицированный, который пользовался общим с остальными шприцем. Есть и версия, утверждающая, что, якобы, наркотик в город привезли уже в разведенном состоянии в больших емкостях и уже зараженный. Есть предположение, что одна из партий была целенаправленно заражена СПИДом. Впрочем, конкретного подтверждения не найти никогда.

И лучше знать, что можно сделать для себя, чтобы не попасть из группы риска, где все мы, в число ВИЧ-инфицированных, где 9 423 белоруса.