Общество

Шумченко: у «Марша предпринимателей» не будет политического оттенка

 

3 декабря в Минске прошла пресс-конференция республиканского общественного объединения «Перспектива» по вопросам проведения «Марша предпринимателей».

Как заявил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, «наша акция будет проходить под лозунгами исключительно предпринимательских проблем. Она не будет иметь политического оттенка».

«Я подчеркиваю, — добавил он, — что мы ни с кем не объединялись, ни у кого помощи не просили, и ни от кого помощи не ждем. Проведение марша — это инициатива только объединения «Перспектива».
Организаторы марша предполагают три основных варианта его проведения.

«Если власти разрешат проведение акции, она пройдет по заявленному маршруту. Место сбора — площадка возле здания президиума НАНБ. Планируется шествие по тротуарам по проспекту Независимости, улице Сурганова, улице Орловской до парка Дружбы народов, где пройдет митинг», — отметил А.Шумченко.

Если власти не дадут положительного ответа заявителям марша, то последние снимут с себя полномочия его организаторов. «В этом случае мы не несем ответственности за стихийный протест предпринимателей и всю ответственность возлагаем на тех, кто запретил акцию», — заявил А.Шумченко.

Третий вариант развития событий предусматривает то, что власти еще до марша выполнят требования предпринимателей. «Тогда мы просто откажемся от проведения акции, поскольку она не будет иметь смысла», — заявил А.Шумченко.

Напомним, активисты РОО «Перспектива» 12 ноября подали заявку в Мингорисполком на проведение 15 декабря в Минске марша и митинга предпринимателей. Предприниматели надеются привлечь внимание к тому, что 1 января прекращается действие пункта 3 указа № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», в соответствии с которым ИП — плательщики единого налога могут не иметь документов на ввезенный ими товар из России и будут уплачивать ввозной НДС в фиксированной сумме. По мнению РОО «Перспектива», это приведет к ликвидации большинства ИП и росту безработицы в Беларуси.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева