Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске состоится суд над активистом оппозиции Александром Борозенко

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в 14.00 8 декабря в суде Центрального района Минска должен начаться процесс по делу активиста оппозиции Александра Борозенко. Судить Александра будет Наталья Войтехович. Ранее планировалось, что процесс будет вести судья Валерий Есьман, упомянутый Александром Лукашенко на известном совещании по борьбе с коррупцией 13 ноября.

Александр БорозенкоА.Борозенко является одним из обвиняемых по делу, возбужденному в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая состоялась в Минске 10 января этого года. Он обвиняется по статье 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Другие фигуранты этого дела — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Пашкевич, Павел Виноградов, Михаил Кривов, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич и Михаил Субоч — за участие в акциях протеста предпринимателей были приговорены к ограничению свободы на два года без направления в исправительные учреждения. Антон Койпиш и Владимир Сергеев — оштрафованы на 100 базовых величин. Несовершеннолетний Максим Дашук был приговорен к полутора годам ограничения свободы, Андрей Ким — к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима на основании двух статей: насилие в отношении сотрудника милиции и участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. 20 августа Кима освободили на основании указа президента о помиловании.

А.Борозенко сейчас находится в следственном изоляторе № 1 по улице Володарского. В середине ноября в знак протеста против выдвинутых ему обвинений Александр объявил голодовку, которая длилась около недели. Адвокат смог уговорить его прекратить акцию.

20 ноября глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич приветствовал стратегию белорусского правительства, направленную на сближение с Евросоюзом. При этом он выразил надежду на то, что А.Борозенко будет освобожден.

Уже несколько недель подряд у стен следственного изолятора, где находится Борозенко, представители молодежной оппозиции проводят ежедневные акции солидарности с заключенным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева