Гололед увеличил количество травм

Из-за гололеда в Минске резко увеличилось число обращений на станцию скорой медицинской помощи...

Из-за гололеда в Минске резко увеличилось число обращений на станцию скорой медицинской помощи.

Гололед: www.mk-piter.ruТолько за первую половину дня 18 декабря в скорую помощь обратились 13 человек с гололедными травмами, сообщает «Интерфакс-Запад». «На скользких улицах люди получают травмы рук, ног, других частей тела», — сообщили на станции скорой медицинской помощи.

Чтобы реже падать, медики советуют обратить внимание на зимнюю обувь. Она должна быть практичной — желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, лучше, если подошва с крупной ребристостью, которая не будет скользить. В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы скользить, словно на маленьких лыжах. И идти желательно как можно медленнее. Чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

Кроме того, падать тоже надо уметь. Возможно, советы медиков многим покажутся трудновыполнимыми, ведь падение в условиях гололеда занимает мгновение, но кому-то, очень может быть, они помогут избежать серьезных травм. 

если падаете, постарайтесь присесть — так уменьшится высота, с которой вы падаете. Распространенным заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, потому что вся сила удара приходится на кости. В момент падения, наоборот, нужно сгруппироваться! 

голову рекомендуется втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают автоматически, и в результате самая частая гололедная травма — перелом предплечья. 

при падении на спину прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Если же падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги — это только увеличит количество переломов.

Травмы, кстати, занимают одну из лидирующих позиций по заболеваемости в Беларуси. Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по данным за 2007 год основной удельный вес в структуре заболеваемости по классу «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» приходится на травмы конечностей — 65,1% (5119,3 на 100 тыс. населения).

Из них 26,9% составляют переломы конечностей. На втором месте находятся травмы головы и шеи — 11,0% (862,3 на 100 тыс. населения), на травмы грудной клетки приходится 8,2% (645,9 на 100 тысяч), на травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза приходится 2,2% (169,4 на 100 тысяч).