Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Первое централизованное тестирование для абитуриентов пройдет 15 июня

 

Министр образования Беларуси Александр Радьков 22 января на коллегии Минобразования в Минске сообщил, что в 2009 году первое испытание в рамках централизованного тестирования для абитуриентов пройдет 15 июня. Об этом пишет БелаПАН.

В 2008 году первое испытание состоялось 12 июня.

"В целом все правила централизованного тестирования мы оставляем в своей основе без изменений", — заявил А.Радьков.

По его словам, единственное изменение в сравнении с прошлым годом — сертификаты будут выдавать всем абитуриентам, которые получили от одного балла и выше. Ранее для получения сертификата ЦТ его участник должен был набрать не менее определенного количества баллов, которое устанавливалось с учетом подготовки абитуриентов отдельно для каждого года. Как правило, нижний предел не могли преодолеть 5—10% участников централизованного тестирования.

"Я был за то, чтобы нижнюю границу оставить: около 10% абитуриентов ее не преодолевают, но в этом году мы попробуем, конкурс наведет порядок", – сказал А.Радьков. По его словам, в последние годы результаты испытания показывают снижение уровня "общей языковой культуры, читательской компетенции абитуриентов". В естественно-математических дисциплинах отмечается достаточный уровень теоретических знаний, но умений применить знания на практике — недостаточно, отметил А.Радьков.

Результаты централизованного тестирования, сообщил министр, различаются также в зависимости от региона. Так, минские выпускники показывают высокие результаты по математике, физике, химии, при этом самые низкие по стране — по географии. Отмечается стабильно высокий уровень подготовки абитуриентов из Гродненской области.

По словам А.Радькова, в 2009 году необходимо обеспечить повышение эффективности процедуры централизованного тестирования за счет дальнейшего совершенствования качества тестовых технологий, а также совершенствовать систему регистрации абитуриентов.

Всего в 2008 году в централизованном тестировании участвовали более 179 тыс. абитуриентов. Они сдали более 457,2 тыс. тестов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева