Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Минскую застройку 30-50-х годов предлагают включить в охраняемые территории


Ученые отдела архитектуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси предлагают значительно расширить площадь охраняемых территорий столицы.

Как сообщил директор института, член-корреспондент НАНБ Александр Локотко 6 февраля на заседании круглого стола в Минске, в рамках корректировки генерального плана столицы по заказу УП «Минскградо» ученые института подготовили раздел «Историко-культурное наследие города» и провели историко-библиографическое исследование на тему «Историко-архитектурный опорный план». Они предлагают значительно расширить охраняемые территории города, включая застройку 1930-50-х годов. Это поможет сохранить «важный пласт исторической ткани» Минска, считает А.Локотко.

Речь идет о внесении этих территорий с их градостроительно-планировочной структурой, отдельными зданиями и культурным слоем в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Кроме того, в рамках корректировки генерального плана Минска ученые планируют подготовить раздел по сохранению духовного наследия.

А.Локотко отметил общественную активность ученых, работающих над проблемами современной мировой архитектуры и дизайна, а также духовных традиций народного зодчества. В частности, по словам директора, они участвуют в работе Союза белорусских архитекторов, Белорусского республиканского научно-методического совета по охране историко-культурного наследия и Республиканского художественно-экспертного совета по монументальному искусству при Минкультуры, Межведомственного совета по возврату историко-культурных ценностей, Европейского совета по культуре и международной организации по народному творчеству, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева