Журналисты-любители и профи: кто кого?

Гражданские журналисты часто обвиняют профессионалов в закостенелости и неповоротливости, а те, в свою очередь, блогеров — в отсутствии базовых навыков...

Вспоминая время, проведенное на факультете журналистике БГУ, надо признаться честно — не всегда оно было проведено с пользой. В том смысле, что отдельные предметы и курсы были из разряда «их могло и не быть» — ни нужных знаний, ни профессиональных навыков они не давали. Вместе с тем бесспорно, что журфак дает главное — основу для профессионального роста. Но в наших условиях вузовское представление о журналистике далеко не всегда совпадает с реальностью. Тем более, сегодня, когда профессиональных журналистов настойчиво теснят журналисты гражданские.

блогер

На днях в Байнете появилось призывное объявление: «Думаешь, чтобы стать журналистом, необходимо учиться 5 лет в университете? Ошибаешься! Мы предлагаем практическую и полезную информацию, которая реально поможет тебе писать заголовки, которые зацепят, лиды, которые…» и т.д.

Звучит примерно как «мы поможем вам похудеть, даже если вы будете переедать на ночь».

Осуществить мечту желающих стать журналистами без учебы в вузе решили представители интернет-сообщества Moladz.org (информационный проект «Вока»). Готовы они это сделать всего за несколько часов однодневного семинара по онлайн-журналистике. Правда, координатор проекта Дарья Гуштын пояснила «Белорусским новостям», что они не ставят себе глобальной задачи обучить профессии журналиста, а всего лишь помогают более грамотно излагать свои мысли тем, кто занимается писательством не из профессиональных обязанностей, а по желанию.

«Когда я училась на журфаке, нам курс по написанию лидов читали целый семестр, т.е. полгода, — говорит Д.Гуштын. — А я уверена, что этому можно обучить за два часа».

С таким подходом к образовательному процессу в корне не согласен известный журналист, писатель и политолог Александр Федута: «Во-первых, за полтора часа азы никакой профессии самому талантливому человеку не вдолбишь. Вам курс «Введение в специальность» читали — хоть где-то? Мне — читали. Я знаю, что там учебник — на полгода учебы. То есть, идет профанация понятия «учеба» как такового. Второе. Речь идет о девальвации профессии «журналист». Предполагается, что пониманию жизни научить, вложить систему ценностей нравственных и эстетических, можно за полтора часа. Бред какой-то! Я — не за абсолютизацию журналистского образования вроде БГУ. Я — против девальвации основ профессии. Нельзя их сдавать!»

Дарья Гуштын уверяет, что подход к организации процесса у них профессиональный. «Тренеры, т.е. люди обучающие участников, — это профессиональные журналисты из государственных и негосударственных СМИ, — заверила координатор проекта. — В частности, на семинаре будут проводить тренинги журналисты из изданий «Комсомольская правда в Белоруссии», «Ежедневник», «Беларускi час», «Звязда», «Рэспублiка» и «Наша Нiва». Более того, это специалисты, которые обучались за границей тому, как необходимо проводить тренинги и семинары. К сожалению, в Беларуси делается не так много подобных образовательных проектов, как хотелось бы, поэтому наш семинар может быть очень полезным».

Семинар по онлайн-журналистике проводится в рамках кампании «Гражданская журналистика» и адресован в первую очередь журналистам-любителям.

Кстати
Как правильно писать — блогер или блоггер?

Для тех, кто еще не сталкивался с упомянутым термином, поясним, что гражданской журналистикой принято называть фактическое блогерство. Если ранее интернет-дневники изобиловали подробностями личной жизни их обладателей, то теперь чаще всего в них затрагиваются проблемные темы, идут обсуждения важных событий в мире или своей стране (городе). Иногда блогеры объединяются в сообщества и создают отдельную страницу по той или иной проблеме. Например, есть сообщество приверженцев движения child-free — людей, которые сознательно отказываются заводить детей.

Профессиональный журналист со стажем и блогер Александр Класковский считает, что «выкристаллизовалось такое сообщество, которое действительно представляет собой феномен: когда люди, не связанные какими-то профессиональными обязанностями, не подчиненные хозяину газеты, четко, быстро, оперативно освещают и комментируют те или иные события. Я бы сказал, что гражданская журналистика заняла свою нишу, по некоторым параметрам она незаменима и уже стала новым словом в этой профессии. Кроме того, гражданская журналистика расширила рамки плюрализма, неангажированной оценки тех или иных событий».

В отдельных случаях блогеры опережают своих профессиональных коллег по перу, а иногда и вовсе являются единственным источником информации о произошедшем событии.

«Происходит много событий в точках, куда профессиональные журналисты не могут успеть, в отличие от блогеров, — говорит Александр Класковский. — Есть уже ставшие классическими примеры — скажем, страшная драка в электричке Минск — Пуховичи в 2006 году, когда именно блогеры подняли шум, забросили комментарии и видео в интернет, и тогда правоохранительные органы были вынуждены серьезно заняться этим делом. История с «живым щитом» — второй пример из той же оперы. И наконец, взрыв в Минске у стелы прошлым летом. Тогда и государственные СМИ постфактум хвалились, что вот, мол, мы широко и оперативно освещали, но дело в том, что блогеры сразу, той же ночью, вбросили видео и начали об этом писать, так что деваться было некуда».

Есть такие «классические» примеры оперативного освещения событий гражданскими журналистами и в мировой практике. Например, блогеры вели прямые репортажи военных действий в Ираке, а также дополняли иногда очень скудную информацию масс-медиа во время захвата террористами «Норд-Оста» в Москве. Один из самых ярких примеров блогерского профессионализма — новостные заметки и фоторепортажи о революции в Кыргызстане жительницы Бишкека Елены Скочило, которая была удостоена впоследствии премии российских интернет-деятелей «РОТОР» в номинации «Блог года».

К слову, отдельные представители гражданской журналистики уверены, что «традиционные» журналисты — это изживший себя в силу профнепригодности слой специалистов.

На сайте белорусского интернет-издания «Вчерашняя газета» сказано следующее: «Кто наши авторы? В меньшей степени это профессиональные журналисты, поскольку эта каста, развращенная изготовлением рекламы и заказного черного пиара под видом журналистских материалов, на сегодня в массе своей не очень работоспособна. Эти люди ленивы, привыкли довольствоваться пересказом официальных пресс-релизов и не хотят сами искать и проверять информацию. Эти люди трусливы и не хотят ссориться с влиятельными людьми. Эти люди этически пассивны и часто не имеют и не желают иметь своей собственной принципиальной позиции».

Но в деятельности блогеров тоже есть свои минусы. Людям, не связанным профессиональными обязательствами, нет нужды проверять информацию, поэтому иногда она подается с искажениями, а значит, не является достоверной. Журналист-любитель никому ничем не обязан и степень его непредвзятости зависит, в основном, от уровня образованности и культуры, который, как известно, бывает разным.

Но надо отдать должное явлению гражданской журналистики за то, что она привнесла много полезного в профессиональную. Сегодня уже не только на Западе, но и в наших широтах многие маститые журналисты ведут свои блоги, колонки в интернет-изданиях, где могут позволить себе высказываться «неформатно», в отличие от собственных же газетных материалов.

Александр Класковский уверен, что блогерство принесло новый уровень творческой свободы для профессиональных журналистов. Произошла конвергенция любительского, блогерского начала (свежесть, новые изобразительные формы) с качественным подходом профи, которые быстро усекли, что «фишки» гражданской журналистики позволяют поднять их профессиональное мастерство на более высокий уровень. Теперь они это активно используют.

Гражданские журналисты часто обвиняют профессионалов в закостенелости и неповоротливости, а те, в свою очередь, блогеров — в отсутствии базовых навыков написания текстов и знания об основах профессии. Но очевидно, что обе стороны не могут обойтись друг без друга и являются хорошим взаимодополнением.

Доказательством этому может послужить проведенный в США после прошлогодних выборов президента социологический опрос. Согласно его данным, блогеры поделили поровну информационную среду с традиционными СМИ, где последние выступали первоисточником информации, а гражданские журналисты обеспечивали им информационную поддержку.

По словам Александра Класковского, «точно так же, как когда-то телевидение не вытеснило театр и кино, хоть и были такие предсказания, так и гражданская журналистика не сбросит традиционную с корабля современности». Традиционные СМИ могут вполне успешно сосуществовать со своими неформальными коллегами из Всемирной паутины.


  • Свой отклик на этот материал на электронную почту "Белорусских новостей" прислал наш коллега Александр Стельмах — исполнительный директор Onliner.by. Мы посчитали, что высказанное Александром мнение представляет интерес не только для нашей редакции, но и для наших читателей, а потому должно быть озвучено. ----- ———— ----- Господа, Я с большим интересом прочел статью "Журналисты-любители и профи: кто кого?". Позвольте поблагодарить вас за освещение этой животрепещущей темы, которая не оставляет равнодушной ни одного редактора. В статье, на мой взгляд, допущена небольшая неточность в формулировке понятия "гражданский журналист". Как мне кажется, так называемый "гражданский журналист" ни в коем случае не может быть приравнен к блоггеру. Блог – это гораздо более организованная форма подачи информации, чем гражданская журналистика. Настоящий популярный блог, претендующий на множество читателей, характеризуется периодичностью выхода материала и, фактически, отличается от средств массовой информации разве что намеренным отсутствием беспристрастности – но чаще всего именно по этой причине блоги и пользуются повышенным интересом. В США, в Европе и даже в России многие блоги достигли значительного авторитета, хотя в ряде случаев их по-прежнему ведет либо один автор, либо крайне ограниченная группа контрибъюторов. Специфика современной белорусской "классической" журналистики, ее чрезмерный уклон в "сидячий" образ жизни: аналитику, обзоры и дайджесты – с крайне небольшой долей настоящей репортерской деятельности – все это активно стирает границы между настоящими СМИ и блогами. Что касается "гражданского журналиста", то это человек, который никоим образом не претендует на лавры профессионального журналиста. Это просто случайный свидетель с телефоном, фотоаппаратом или видеокамерой – человек, который стал очевидцем происшествия или удивительного события. Чаще всего реакция на это событие выплескивается не в собственные блоги (ведь у них может быть всего пару читателей), а на форумы и сообщества – на суд большого комъюнити. Дабы не быть голословным, приведу пример: господин Класковский считает, что драку в электричке и взрыв в Минске первыми отработали блоггеры – на самом деле, это не так: данные впервые появились на форуме Onliner.by. Компания НТВ в своем сюжете о взрывы даже показывала сообщения с форума Onliner.by с комментариями, что интернет-общественность первая забила тревогу. В ветке, посвященной обсуждению взрыва в Минске ночью даже звучали призывы "разбудить админа tut.by", чтобы он "написал" новость – в итоге новость и была создана буквально со слов многочисленных очевидцев на форуме Onliner. Историю с "живым щитом" начала уважаемая газета "Автобизнес", а не блоггеры. Интернет-сообщество лишь активно обсуждало этот вопиющий случай в местах массового скопления пользователей. Пример ряда американских телеканалов, которые организовали целые сайты для "гражданских журналистов" показывает: от таких людей не ждут лидов или броских текстов – все, что от них требуется, это эксклюзивные фото- или видеокадры с места событий, которые эти граждане записали непреднамеренно. До того, как на место происшествия добрались операторы AP, Reuters, AFP и других агентств. Так что, на мой взгляд, имеет смысл разграничивать понятие блоггеров и "гражданских журналистов". Авторы популярных журналов и блогов имеют гораздо больше сходства с "классическими" журналистами, хотя бы по той причине, что регулярно читать скучные посты и материалы сотни людей не станут, а талант к написанию текстов – это основа для журналистской деятельности. Благодарю за внимание!