Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Беларуси упростят порядок рассмотрения административных дел

 

Председатель Верховного суда Валентин Сукало 11 февраля на пресс-конференции в Минске сообщил, что в Палату представителей будет внесен законопроект, предусматривающий сокращение количества составов административных правонарушений. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, принятие закона позволит сократить количество составов административных дел на 20%. Также сократится и количество лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Кроме того, законопроект предполагает упростить порядок рассмотрения административных дел. "Сейчас он достаточно сложен и почти приравнен к уголовному процессу. Считаю, есть все основания считать административный процесс более упрощенным и экономичным по времени рассмотрения", — подчеркнул председатель Верховного суда.

Он также сообщил, что среди административных правонарушений в 2008 году наибольший удельный вес занимали: мелкие хулиганства — 156.724; распитие спиртных напитков в общественных местах — 49.764; управление транспортным средством лицом, находящимся в нетрезвом виде, — 48.841; мелкое хищение имущества — 7.861; умышленное причинение телесных повреждений — 15.766.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева