Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

Атомный реактор пятого поколения будет разработан при участии Беларуси

 

Как сообщила заместитель гендиректора по науке Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси Анна Киевицкая на пресс-конференции 19 февраля в Минске, первый европейский атомный реактор пятого поколения будет создан в Бельгии примерно в 2015—2017 годах, передает БелаПАН. По ее словам, "свой вклад в создание этого реактора внесет и Беларусь благодаря экспериментальному подкритическому комплексу "Ялiна".

Как отметила А.Киевицкая, на комплексе "Ялiна" специалистами разных стран ведутся эксперименты по отработке методов контроля за безопасной работой будущих ядерно-энергетических систем. "Такие эксперименты позволяют выбрать наиболее оптимальные условия для уничтожения долго живущих изотопов", — подчеркнула собеседник в интервью БелаПАН.

По ее словам, бельгийские специалисты приезжали в Беларусь, чтобы подтвердить правильность своих расчетов на комплексе "Ялiна". "Никто не получит разрешения на последующую эксплуатацию ядерно-энергетических систем, если не будут отработаны методы контроля за их безопасной работой", — добавила А.Киевицкая.

"Реакторы пятого поколения — реакторы будущего, — подчеркнула специалист. — Это ядерно-энергетические установки, которые предназначены для производства тепловой и электрической энергии и одновременного уничтожения радиоактивных отходов. Самая главная проблема дальнейшего развития ядерной энергетики — долгоживущие радионуклиды. Реакторы пятого поколения способны решить эту проблему".

Проекты по созданию реакторов пятого поколения разрабатываются не только в Бельгии, но и в США, Франции, Японии. "Это связано с огромными затратами, необходимыми для реализации таких проектов. В частности, больших капиталовложений потребует создание специального ускорителя протонов. Разработкой таких ускорителей в Беларуси не занимаются", — пояснила А.Киевицкая.

Тем не менее, по ее словам, институт тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии, который курирует всю работу в мире по мирному использованию атомной энергии. "Ученые из разных стран заинтересованы проводить исследования в нашем институте", — сказала А.Киевецкая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева