Дата публикации:
27.02.2009
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/society/2009/02/27/ic_news_116_307134/

«Репортеры без границ» осудили признание номера журнала «ARCHE» экстремистским

 

В распространенном 27 февраля заявлении правозащитной организации "Репортеры без границ" осуждается решение суда Московского района Бреста о признании экстремистским № 7—8 журнала "ARCHE-Пачатак".

Как ранее сообщал БелаПАН, 25 февраля суд признал номер журнала "экстремистскими материалами, которые подлежат уничтожению", тем самым удовлетворив заявление УКГБ Брестской области "Об установлении фактов, имеющих юридическое значение". Слушание проходило в закрытом режиме и продолжалось час.

Дело рассматривала заместитель председателя суда Московского района Бреста Татьяна Миронюк. Перед началом заседания она объявила, что процесс будет проходить в закрытом режиме. В судебном заседании принимали участие только представитель КГБ и адвокат издания Павел Сапелко.
"Административное и судебное преследование "ARCHE" с момента его создания в 1997 году является печальным напоминанием о том, что происходило при советской власти, — говорится в заявлении. — Данный случай является плохим предзнаменованием для прогресса в области свободы прессы, на который мы надеялись".

"Репортеры без границ" заявили о своей солидарности с основателем журнала Андреем Дынько и редактором Валерием Булгаковым.