Неудачный брак — прямая дорога к инсульту

По данным американских исследователей, женщины, чьи браки сложились неудачно, подвержены добавочному риску сердечных заболеваний...

 

По данным американских исследователей, женщины, чьи браки сложились неудачно, подвержены добавочному риску сердечных заболеваний, инсульта и диабета, сообщает BBCRussian.com. А вот у мужчин прямой зависимости между семейным счастьем и уровнем заболеваемости не выявлено.

Американское психосоматическое общество обследовало 276 пар с супружеским стажем не менее 20 лет, и выявило, что несчастливые жены сравнительно чаще страдают так называемым «метаболическим синдромом», который считается провозвестником серьезных заболеваний. Среди его симптомов — повышенное давление, высокое содержание сахара и холестерина в крови, избыточная полнота.

Несчастливые мужья испытывают психологические проблемы, однако прямой зависимости между семейным счастьем и физическим здоровьем у мужчин не выявлено.

«Это можно объяснить тем фактом, что в случае неудачного замужества женщины гораздо чаще впадают в состояние депрессии», — предполагают специалисты.

Исходя из риска возникновения сердечных заболеваний, неудачное замужество можно сравнить с малоподвижным образом жизни.

Ранее учёные установили, что семейные ссоры на 34% увеличивают риск появления у человека серьёзных заболеваний, в том числе и ведущих к смерти, напоминает NEWSru Украина. Причём дрязги одинаково плохо влияют как на мужчин, так и на женщин. Стрессовый характер отношений между партнёрами нарушает кровяное давление, ухудшает свёртываемость крови, а также снижает иммунитет и гормональный уровень.

Ученые воздерживаются от рекомендаций по поводу того, следует ли несчастливым женам разводиться или сохранять брак, и что будет полезнее с точки зрения здоровья. А некоторые вообще не видят в результатах исследования ничего принципиально нового. Давно известно, что счастливые пары живут дольше.