Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».
  2. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.


Общество

«Ассамблея негосударственных демократических объединений» подала документы на регистрацию

 

В Министерство юстиции 6 марта поданы документы на регистрацию Ассоциации «Ассамблея негосударственных демократических объединений», сообщил БелаПАН. Среди учредителей ассоциации — Центр «Супольнасць», Центр по правам человека, Белорусский Хельсинкский комитет.

По правилам, сначала должна быть зарегистрирована такая организация, а затем в ее состав могут войти заинтересованные неправительственные организации, которые разделяют демократические ценности.

Это уже вторая попытка зарегистрировать ассоциацию. Первая была предпринята в 2002 году. Тогда Минюст через полтора года ответил отказом. Заявители безрезультатно обжаловали это решение.

Член рабочей группы ассамблеи Валерий Щукин заявил, что сейчас ситуация для регистрации ассоциации наиболее благоприятная. «Александр Лукашенко сейчас стремится в Европу, и свобода ассоциаций — одно из требований Европейского союза для начала диалога. Отказ в регистрации ассоциации будет свидетельствовать о том, что позиция власти в отношении третьего сектора не изменилась, и тогда процесс диалога можно будет ставить под вопрос», — считает В.Щукин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева