Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Милиция побывала в доме лидера общественной инициативы «Островецкая атомная — это преступление»

 

Лидер общественной инициативы "Островецкая атомная — это преступление" Николай Уласевич сообщил БелаПАН, что сотрудники милиции Островца (Гродненская область) провели осмотр помещений в его частном доме рано утром 11 марта.

"Милиционеры руководствовались ордером, выданным прокурором Островецкого района еще 6 марта. Однако в это время я был в Минске на форуме неправительственных организаций, поэтому 6—7 марта они не смогли провести осмотр", — сказал Н.Уласевич.

Как сообщил активист, никакого изъятия материалов у него не проводилось. "Сотрудники милиции с понятыми просто осмотрели мой дом, сделали фотографии компьютера и оргтехники и удалились. Согласно ордеру, осмотр помещения связан с изданием газеты "Островецкий вестник". Однако экземпляров этой газеты у меня нет, и изымать у меня нечего", — сказал Н.Уласевич.

Напомним, первый номер газеты "Островецкий вестник" вышел в феврале этого года. Она не зарегистрирована и вышла тиражом не более 299 экземпляров, что, согласно законодательству, возможно без официальной регистрации. В первом номере были размещены материалы, авторы которых выступают против строительства белорусской АЭС в Островецком районе.

Н.Уласевич сообщил, что он обжаловал постановление на проведение досмотра в прокуратуре Островецкого района, а также направил жалобу генеральному прокурору Беларуси с требованием отменить это постановление.

Как ранее сообщал БелаПАН, в начале ноября 2008 года семь жителей Островецкого района, где планируется строительство АЭС, сформировали оргкомитет по созданию общественной инициативы "Островецкая атомная — это преступление". Члены оргкомитета считают, что АЭС "по определению не может быть построена в самой сейсмоопасной зоне, каковой является Островецкий район Гродненской области". Кроме того, они "убеждены, что строительство АЭС в постчернобыльской Беларуси — это не просто ошибка, а преступный замысел, который неизбежно приведет к еще одной большой и непоправимой беде, выходящей далеко за пределы национальных масштабов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...