Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Патриарх Кирилл планирует посетить Минск


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Петербург, Киев и Минск, а также в этом году начать с Константинопольской церкви визиты в поместные православные церкви мира. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос РИА «Новости» в воскресенье на пресс-конференции в Калининграде.

«Полагаю, следующим городом после Петербурга должен быть Киев — мать городов русских», — сказал патриарх. По его словам, Украина — «очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные испытания». «Это наш народ, и патриарх должен быть со своим народом и в испытаниях, и скорбях», — считает предстоятель РПЦ.

Кирилл отметил, что очень хотел бы помолиться у святынь Киево-Печерской лавры вместе с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским Владимиром, который очень поддержал его на Поместном соборе и, значит, связывал определенные надежды с избранием Кирилла и его служением на патриаршем престоле.

«Потом я планирую посетить Беларусь, Минск, потому что это также очень важная часть исторической Руси», — сказал патриарх Кирилл. Он выразил желание помолиться «вместе с благочестивым белорусским народом» о совместном будущем.

Патриарх отметил, что получает также много предложений из епархий, и будет стараться посещать их «по милости Божией». «Мне много предстоит поездок по местным православным церквам. Если Бог даст силу, начну их в этом году», — сообщил предстоятель РПЦ.

Подобные поездки по традиции совершаются в соответствии с диптихом (иерархическим порядком чести, в котором традиционно перечисляются все 15 поместных православных церквей мира, начиная с Константинопольской церкви).

«Я планирую посетить Константинополь, а затем — древние восточные патриархаты, балканские и другие православные церкви», — сказал патриарх Кирилл.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева