Форма из новой ткани сделает белорусских солдат невидимками

Еще в 2007 году была завершена основная разработка военной формы — одежды и обуви — для Вооруженных сил Министерством обороны Беларуси. «Сейчас основные усилия направлены на повышение качества материалов и ткани, используемых для ее изготовления», — сообщил начальник тыла Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Александр Болигатов.

Так, совместно с ОАО «Моготекс» была разработана и изготовлена новая армированная ткань с цифровым методом нанесения камуфлированного рисунка, которая называется «Альфа». Достоинством новинки является то, что ночью воин становится невидимым для приборов ночного видения. Военнослужащие, одетые в такую боевую форму, оценят ее достоинства в ходе комплексного оперативного учения.


На солдате слева — боевая форма из ткани «Альфа»

Боевая форма одежды изготовлена из мембранной ткани, имеет два съемных утеплителя, один из которых можно использовать в качестве спортивного костюма. Она пройдет испытания в нынешнем году.

К боевой форме одежды военнослужащих будет поставляться и новейшая обувь на двухслойной полиуретановой подошве, обладающая наилучшими гигиеническими и термоизоляционными свойствами, водонепроницаемостью и меньшим весом в сравнении с прежней обувью, сообщает «Рэспубліка».