Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Следственный комитет: Конопляника «подставили»
    СК впервые официально признал, что инцидент с высокопоставленным чиновником действительно имел место...
  2. Байнет шутит: сыр в спайсах и колготы с витаминами
    О, сколько нам открытий чудных дарят обыкновенные походы в магазины…


Общество

Иранское землячество помогает белорусской девочке спасти зрение

 


Посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни вручил 1500 долларов от имени Иранского землячества в Беларуси для операции на глаза восьмилетней Валерии Квашниной из города Белоозерск Брестской области. О том, что девочке нужна помощь, в посольстве узнали случайно и равнодушными остаться не смогли.

Семья Валерии столкнулась с проблемой неожиданно. Когда девочка пришла с отцом, который лечил глаза, в поликлинику, ей проверили зрение, и все пришли в шок –– левый глаз вообще не видел. Теперь никто не может понять, почему ребенок не реагировал на слепоту на один глаз? Мама Валерии Ольга и сейчас плачет, когда вспоминает, как они метались в поисках клиники, где могли бы помочь девочке. Врачи говорили, что Валерия никогда не будет видеть левым глазом и настоятельно рекомендовали наблюдать за правым глазом, над которым также повисла угроза потери зрения.

Белорусские врачи не смогли помочь Валерии. Родители обращались в клиники Германии, Франции, Израиля, России. Только в Центре пластической хирургии и офтальмологии в городе Уфа согласились в качестве эксперимента сделать операцию. Родители были согласны и на это.

Деньги собирали с миру по нитке, используя, в том числе сайт. «Одноклассники». В семье, где трое детей, каждая копейка на счету. Работает только отец девочки Евгений. Зарплата маленькая. Живут в общежитии. Ольга не работает,  дочку оставить одну на весь день нельзя.

Сказав добрым людям спасибо, Ольга поехала в Уфу. Там выяснилось, что им ошибке назвали стоимость операции для россиян. Для белорусов как иностранцев, сума оказалась значительно больше, чем рассчитывала Ольга. Пришлось звонить Евгению и просить искать деньги. Он бросился к людям и опять просил помочь. Занял необходимую сумму, повез Ольге. Девочка жила в больнице, родители снимали комнату в городе. Результаты операции стоили потраченных усилий, рассказывает Ольга: «Мы и, по-моему, врачи даже не ожидали такого результата –– Лере вернули 20 процентов зрения. Теперь ее глазки реагируют не только на свет, но и на линзы, чего раньше не было».

Семья Квашниных. Фото предоставлено Посольством Ирана

Надежда окрылила родителей, а звонок из посольства Ирана заставил, как и результаты операции, поверить в чудо. Ведь та операция была началом лечения. У девочки центральная вторичная дистрофия сетчатки глаза. Чтобы закрепить успех операции, далее необходимо продолжать лечение, пройти обследование и сделать еще как минимум две операции. Денег у семьи попросту нет, зато есть долги за первую.

Средств, переданных послом Ирана, хватит на следующую операцию. Далее девочке нужно восстановление и усиленное питание.

Сейед Абдолла Хосейни и Валерия Квашнина. Фото предоставлено Посольством Ирана

Сейед Абдолла Хосейни, вручая средства (видео можно посмотреть здесь — БН), подчеркнул, что посольство и далее планирует оказывать помощь людям, попавшим в беду. Посол сообщил о намерении обратиться к коллегам-послам с предложением организовать такую помощь на регулярной основе. В настоящее время посольство Ирана также оказывает помощь Детскому дому №2.

Посол подчеркнул, что посольство Ирана участвует в благотворительности, «исходя из убеждения, что не бывает чужой боли». Говоря о помощи Валерии Квашниной, Сейед Абдолла Хосейни заметил, что к маленьким девочкам «в Иране относятся как к ангелам», и выразил надежду, что помощь граждан Ирана поможет девочке выздороветь.

Родители Валерии Квашниной просят помочь семье справиться с непростой жизненной ситуацией. У ребенка пока нет благотворительного счета. По словам Ольги Квашниной, вопрос об его открытии решается в Министерстве здравоохранения. По закону для решения есть еще месяц. «Но мы не можем ждать, –– говорит Ольга, –– У девочки каждый день на счету. Мы бесконечно благодарны посольству Ирана. И, знаете, мы даже не могли надеяться, что у нас будут сразу все деньги на операцию. Ведь на прошлую собирали чуть ли не по доллару. Спасибо большое».

Связаться с семьей, чтобы предложить помощь, можно по телефону оператора сотовой связи МТС +375295281480. Адрес электронной почты


Деньги можно отправить почтовым переводом по адресу:
225 215, Беларусь, Брестская область, г. Белозерск, пр. Мира, д. 18, к. 529

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...