«Уклонистов» судили на глазах у лицеистов БГУ

 

В актовом зале лицея Белорусского государственного университета 2 апреля состоялось выездное заседание суда и прокуратуры Московского района Минска. Были рассмотрены дела молодых людей, уклонившихся от призыва на срочную военную службу в октябре—декабре 2008 года и январе 2009-го.

На заседании присутствовали студенты всех факультетов БГУ. Как объяснили организаторы, выездное заседание проведено в целях повышения уровня военно-патриотического воспитания, разъяснения законодательства в военной сфере, уменьшения случаев уклонения граждан от воинского призыва.

Перед началом заседания на вопросы молодых людей ответил начальник отделения призыва Московского районного военкомата Денис Иваненко.

Двоих нарушителей закона суд наказал штрафами: Александра Богатко — в размере 100 базовых величин, Владислава Соколовского — 70 базовых величин. Самый старший из "уклонистов" Александр Авласевич приговорен к пяти месяцам административного ареста.

Как пояснил военком Московского района столицы Владимир Ефремов, этот молодой человек в течение шести призывов скрывался от работников военкомата. Начинал проходить призывную комиссию, потом снова исчезал. "Был признан ограниченно годным, — сообщил офицер. — Но мы не могли реализовать это решение, потому что Авласевич специально затягивал прохождение медицинской комиссии. И сегодня на суде все видели, что человек не хочет идти служить".

Видео БелаПАН