Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».
  2. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.


Общество

Во Франции зарегистрирована ассоциация в поддержку чернобыльцев

 

Как сообщил БелаПАН бывший ректор Гомельского государственного мединститута, профессор Юрий Бандажевский, ассоциация в поддержку ликвидаторов и жертв чернобыльской катастрофы зарегистрирована в мэрии французского города Лингольсхейм, расположенном в окрестностях Страсбурга (Франция).

Ассоциацию возглавляет француженка Катрин Фукс. Ассоциация стала первой международной общественной специализированной организацией, которая будет заниматься проблемами ликвидаторов и жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. "Речь идет о лечении и оздоровлении этих категорий населения, а также обеспечении их необходимыми ресурсами", — сказал Бандажевский.

В ближайшие дни ученый намерен встретиться с представителями ассоциации и обсудить программу первоочередных мер для оказания помощи ликвидаторам и людям, проживающим на постчернобыльских территориях.

Следует отметить, что недавно Бандажевский переехал из Литвы в Украину, где занимается реализацией проекта по созданию Международного центра экологии и здоровья, поддержанного Европарламентом. Кроме того, белорусский ученый при поддержке французских юристов занимается организацией международного синдиката по оказанию правовой помощи ликвидаторам аварий на атомных электростанциях. Синдикат объединит национальные структуры участников ликвидации катастрофы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева