Березовый сок можно собирать не только бесплатно, но и законно

В каждом лесничестве Беларуси определены участки для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Как правило, речь идет о 50-60 литрах...

Березовый сок недорог. А его самовольный сбор может обойтись дорого. Фото: photo.academ.orgВ Беларуси полным ходом идет сбор березового сока, в том числе и незаконный.

Нынешний заготовительный сезон из-за холодов начался значительно позже прошлогоднего: в 2008 году — собирать сок начали в первую неделю марта, а в этом — после 25 марта.

Сам процесс образования сока объясняется так: вода поступает к корням березы, запасы крахмала, отложенные в корнях и стволе, превращаются в сахар. Он растворяется в воде и поднимается по древесным сосудам к почкам. Начиная с периода таяния снега и до появления первых клейких листочков у берез происходит сокодвижение, называемое «плачем березы».

С начала сезона уже 21 житель столичного региона поплатился за незаконную заготовку березового сока, пишет агентство «Минск — Новости». Как сообщили в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, в настоящее время проводятся рейдовые проверки в лесничествах. Так что любителям нелегально собирать сок берез не поздоровится.

Как отметил начальник инспекции Виталий Гриневич, особую обеспокоенность вызывают случаи варварской добычи сока, когда березы у основания подрубают топором. После этого дерево, как правило, усыхает.

Собеседник напомнил, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях на признанных виновными в незаконном сборе березового сока налагается штраф в размере до 20 базовых величин, то есть до 700 тысяч рублей.

Между тем, коль уж очень хочется самому видеть, как собирается сок, который будешь пить, его можно собрать, не нажив себе неприятностей.

Как отметил в интервью «Белорусским новостям» инженер Минского лесхоза Дмитрий Коротыш, чтобы самостоятельно собрать сок, достаточно придти к лесничему, курирующему выбранный вами лесной массив. Он укажет место в лесу, где можно собирать сок. Он же объяснит, как это сделать правильно, без вреда для дерева. После окончания заготовки сока лесничий проследит за тем, чтобы отверстие в дереве было заделано должным образом.

«В каждом лесничестве Беларуси, Минском лесхозе в том числе, определены участки для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Как правило, речь идет о 50-60 литрах сока. Это абсолютно бесплатно», — сказал Дмитрий Коротыш.

Не хотите сами идти за напитком в лес — обращайтесь в лесничество. В Минске можно позвонить по телефону 245-64-31 и уточнить, есть ли сок в данный момент в Минском лесхозе: «Случается, что не удается набрать необходимое количество сока. В случае же, если сок есть, добро пожаловать к нам на улицу Багратиона, 70. Сок мы продаем в своей таре очень недорого — 250 рублей за литр».

березаБерезовый сок:

- разрушает мочевые камни

- эффективен при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря

- помогает при головной боли

- используется в лечении цинги, бронхита, кашля, а также при ревматизме, радикулите, подагре и артрите

- удаляет из организма балластные и вредные вещества

- полезен при кожных заболеваниях и воспалительных процессах различного происхождения

- очищает кровь, обладает кроветворным и регенерирующим действием и стимулирует обмен веществ

- недавно выявлено, что это хорошее средство от импотенции. К тому же, березовые «слезы» очень неплохо действует на людей в период климакса. По словам врачей, если выпивать хотя бы по стакану сока в день, исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность и другие сопутствующие климаксу явления.

В Беларуси, кстати, в этом году планируется увеличить промышленную заготовку березового сока. В пресс-службе концерна «Белгоспищепром» агентству БелаПАН сообщили, что в 2009 году в планах заготовить и переработать 16,8 тысячи тонн березового сока. Для сравнения: в 2008 году организациями страны было заготовлено 15,7 тысячи тонн сока.

Заготовкой березового сока для промышленной переработки в Беларуси занимаются 40 организаций. Помимо березового сока с сахаром выпускается напиток с добавлением соков различных ягод, с настоями лекарственных трав — душицы, цветков липы, ромашки, мелиссы — всего около 60 наименований продукции. Выпускается березовый сок с добавлением меда, сухофруктов, настоев овса, различных цитрусовых соков.

Как отмечают медики, березовый сок — ценный продукт, оказывающий благотворное влияние на организм человека. В его состав входят такие компоненты, как натуральные сахариды, фруктовые кислоты, кальций, фосфор, магний, марганец, калий, натрий и железо.