Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Велікодныя пісанкі: навошта беларусам чырвоныя яйкі?
    Напярэдадні Чырвонай суботы Naviny.by зацікавіліся традыцыямі беларускіх велікодных пісанак...
  2. Байнет шутит: куда сажают по весне?
    Одни на майские праздники будут сажать картошку, другие — печень...

Общество

Беларусь впервые участвует во Bсемирной неделе защиты лабораторных животных


С 18 по 25 апреля на базе столичного Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ) впервые пройдет Всемирная неделя защиты лабораторных животных.

Как сообщила БелаПАН инициатор акции, доцент университета Ирина Шумская, цель акции — привлечь внимание к проблеме безнадзорных животных, способствовать воспитанию бережного отношения к живой природе.

Неделя проводится в европейских странах с 1979 года, в Минске ее впервые организуют при поддержке общественного объединения защиты животных «Эгида». Основным мероприятием Недели станет круглый стол «Человек и городская фауна: культура взаимодействия», который пройдет 24 апреля. В нем примут участие представители городских властей, специалисты-ветеринары, представители зоозащитных организаций, волонтеры, которые представят разные точки зрения по проблеме безнадзорных животных.

В рамках Недели будет открыта выставка фотографий и материалов, посвященных охране животных. С 20 по 25 апреля в фойе БГУКИ также будут демонстрироваться видеоролики на тему взаимоотношения человека и домашних животных.

Как считает Шумская, в Беларуси проблема защиты животных стоит достаточно остро. Она касается не только лабораторных животных, но и безнадзорных собак и кошек. Страна «идет в отрыве от цивилизованной практики обращения с безнадзорными животными», считает специалист. Так, в Беларуси до сих пор отсутствует система правовой защиты домашних и диких животных и соответствующий закон, а деятельность единственного столичного предприятии по временному содержанию бездомных животных «Фауна города» неоднократно подвергалась критике зоозащитников.

По данным ООЗЖ «Эгида», в прошлом году в «Фауне города» содержалось более 5,5 тыс. безнадзорных животных, около 2 тыс. были уничтожены. В настоящее время ежедневно на предприятие поступает до 10 собак и кошек, большинство из которых усыпляют.

В администрации «Фауны города» отказались сообщить БелаПАН число безнадзорных животных, которые в настоящий момент содержатся на предприятии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...