Проверка по факту уничтожения шести памятных крестов в Куропатах завершится до 27 апреля

 

До 27 апреля будет проводиться проверка наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела по факту уничтожения неизвестными в Куропатах памятных крестов, сообщил БелаПАН сотрудник Боровлянского отдела Минского РУВД, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела будет принято через 10 дней с момента поступления в отдел заявления представителей общественности о факте вандализма.

Напомним, в Куропатах неизвестные сломали шесть мемориальных крестов, установленных общественностью по границам урочища. Четыре креста уничтожены на восточной окраине Куропат, два — на северной, примыкающей к автодороге Заславль — Колодищи.

Как сообщил секретарь Консервативно-Христианской партии — БНФ Валерий Буйвол, сломанные кресты были обнаружены активистами организации утром 17 апреля. Он полагает, что преступников следует искать в среде сатанистов либо пророссийских неофашистских структур, которые осуществили этот акт вандализма накануне православной Пасхи и Радуницы.

Вызванные на место преступления сотрудники Боровлянского отдела провели необходимые следственные действия, в том числе фотосъемку, обмеры и опросы активистов КХП-БНФ.

Следует отметить, что до 30 апреля Минским РУВД продлено расследование уголовного дела по факту уничтожения памятных крестов в Куропатах двумя несовершеннолетними минчанами, задержанными на месте преступления 1 ноября 2008 года общественными активистами Александром Маковым и Олегом Свиридовым. Кроме того, 4 апреля Минское РУВД возбудило еще одно уголовное дело по факту осквернения 2—3 апреля двух захоронений в Куропатах.