Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минск вернулись белорусские полярники

 

В Национальном аэропорту "Минск" рейс из Франкфурта встречали представители Республиканского центра полярных исследований НАНБ, журналисты: 22 апреля в Минск вернулись участники Белорусской антарктической экспедиции.

Агентство БелаПАН сообщает, что на Южном континенте в этом году работали шесть специалистов: руководитель группы Алексей Гайдашов, заместитель руководителя инженер-геофизик Олег Мясников, инженер-радиофизик Михаил Король, инженер по охране окружающей среды эколог Олег Бородин, механик Александр Бабичев, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий и помещений Игорь Бык.

Основной задачей белорусских полярников в Антарктиде были научные исследования. Они проводили мониторинг атмосферы и подстилающей поверхности континента при помощи отечественных приборов и методов, геофизическое и геохимическое исследование земной поверхности, занимались изучением биологических ресурсов. Эти работы предусмотрены государственной целевой программой "Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года".

Полярники пробыли на Южном континенте 102 дня — с 15 декабря 2008 года по 13 марта 2009 года. Все исследования и работы проводились с 23 декабря по 10 марта. Из-за неблагоприятной погоды работы пришлось завершить раньше установленного срока — в соответствии с планами они должны были продлиться до конца марта.

Через две недели в Республиканском центре полярных исследований будет подготовлен детальный отчет о работе отечественной полярной экспедиции.

Как сообщил БелаПАН исполняющий обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований Олег Сморчков, участие белорусской группы полярников в научных исследованиях на Южном континенте будет способствовать достижению страной определенных прав в мировом Антарктическом сообществе. В перспективе Беларусь рассчитывает получить статус Консультативной стороны Договора об Антарктике. В дальнейшем этот статус позволит стране участвовать в принятии решений относительно использования ресурсов Южного континента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева