Ботанический сад открывает сезон

В саду отреставрировано лебединое озеро, скоро откроется новая экспозиция водных растений…

 

1 мая, через полгода как Ботанический сад взял тайм-аут на зиму, он вновь открывается для посещений. В этом году здесь надеются увеличить число гостей, которых планируют привлечь разнообразием коллекций, а также инновациями в системе обслуживания. Ежегодно сад посещает около 500 тысяч человек.

Как оказалось, от идеи построить теннисные корты в Ботаническом саду полностью не отказались. В интервью БЕЛТА ученый секретарь ЦБС Михаил Мотоль сказал, что это планируется сделать через несколько лет на той территории, которая не пригодна для размещения экспозиций: «Некоторые участки ЦБС используются сегодня исключительно в технических целях. Именно они могут применяться для создания корта, который будет предназначен для сотрудников ботанического сада и Академии наук, а также их детей».

Он обратил внимание, что в распоряжении НАН Беларуси есть спортивные сооружения в закрытых залах, а открытых спортивных площадок нет. Михаил Мотоль полагает, что корты будут строиться именно для сотрудников: «Думаю, что строительство теннисного корта станет хорошим подарком в первую очередь для наших сотрудников». При этом М.Мотоль высказал мнение, что «ощутимого вреда строительство теннисного корта экологии сада не нанесет».

«Чтобы не нарушать общую планировку ботанического сада как экологического центра, можно выделить под проект часть территории вблизи хозяйственного комплекса. Такой вариант наиболее приемлем как с экологической, так и с экономической точки зрения, ведь теннисный корт — это не просто поле, но и душевые, раздевалки, определенные коммуникации», — сказал он.

Правда, говорить о том, что строительство вот-вот начнется, не приходится: «Выполнение проекта — перспектива будущего, говорить о конкретных планах по его реализации пока рано. Для строительства теннисного корта нужны финансовые вложения, а их в условиях мирового кризиса не хватает».

При всем том ботанический сад планирует в ближайшие годы войти в десятку лучших в мире. Для этого необходимо, чтобы в коллекциях сада находилось, по меньшей мере, 10 тысяч наименований растений. К примеру, Главный ботанический сад России насчитывает более 15 тысяч наименований растений. У нас пока чуть более 9 тысяч.

Какие же новшества ждут нас в этом сезоне? Уже перед закрытием сада на зиму лебединое озеро было почти отреставрировано. Теперь же, сообщает БЕЛТА, реконструкция завершена полностью. Как рассказал Михаил Мотыль, сюда уже вернулись лебеди и утки. Проводить время у озера будет намного приятней и интересней: здесь появился живописный остров с удобными местами для отдыха и современной площадкой для наблюдения за пернатыми.

В ближайшее время здесь планируется открыть новую экспозицию водных растений, произрастающих в Беларуси: «Появятся на озере и новые необычные декоративные элементы, среди которых, например, плавающие домики для птиц».

В планах коллектива Ботанического сада также создание сада ароматов, где каждый гость сможет пройти сеанс ароматерапии. Для детей, возможно, откроется специальная экспозиция «Солнышко».

Обещают улучшить информационное сопровождение коллекций ЦБС. У каждой из них появятся новые таблицы с более полной информацией об экспонатах. Экскурсии будут проводиться как для отдельных посетителей, так и для организованных групп в 10-30 человек. Появятся групповые билеты. При этом для групп будет введена система скидок: билеты будут стоить примерно на 20% дешевле. Сохранится и действующая ранее система льготных билетов.

Цены на билеты увеличились незначительно. Взрослый билет будет стоить 3 000 рублей, детский — 1 500 рублей. Бесплатно ботанический сад могут посетить дети до шести лет, инвалиды всех групп и ветераны ВОВ. Вход в оранжерею не подорожал и составляет для всех, как и в прошлом году, 2 000 рублей.