Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Кардинал Бертоне: папа Римский остался очень доволен встречей с Лукашенко


Папа Римский Бенедикт XVI остался очень доволен беседой с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Риме. Об этом заявил в интервью телеканалу ОНТ государственный секретарь папы Римского кардинал Тарчизио Бертоне.

«Ваш президент был очень хорошо подготовлен к встрече, изучив и поняв образ мышления его святейшества. Он провел с папой дискуссии на разные темы, обсудив в том числе проблему отношений между религиозной верой и разумом, между наукой и верой. У них была интересная беседа, и Александр Лукашенко дал понять, что очень ценит позицию Бенедикта XVI», — отметил кардинал. «Я думаю, что факт этой встречи еще более сблизил Беларусь с католической церковью», — добавил он.

Тарчизио Бертоне напомнил, что во время встречи с белорусским лидером были обсуждены конкретные проблемы и проанализирована перспектива заключения базового соглашения между Беларусью и Ватиканом. Это соглашение находится в стадии изучения и согласования его отдельных пунктов. «Мы надеемся в ближайшее время подписать это соглашение», — заявил кардинал.

«Я сказал президенту: соглашение можно подписать где угодно, но признаком его большой значимости и важности был бы факт подписания его в этом зале, где мы находимся сейчас, — зале соглашений и переговоров», — отметил госсекретарь.

По словам кардинала Бертоне, Беларусь и Ватикан работают вместе на благо белорусской нации.

«Отношения Беларуси и Ватикана — это отношения между двумя субъектами, которые знакомятся, присматриваются друг к другу и работают вместе на благо белорусской нации», — сказал кардинал. «Несмотря на то, что Ватикан является органом международного управления, который стоит во главе Римско-католической церкви во всем мире, в каждой стране он старается влиять на общество, и это влияние направлено на благо народа», — пояснил он.

Тарчизио Бертоне отметил, что взаимное сотрудничество Беларуси и Ватикана всегда развивалось. Оно укрепилось еще более после визита госсекретаря в Беларусь и встречи с руководством страны. «Я должен признать, что большая заслуга в укреплении отношений принадлежит послу Беларуси при Ватикане», — добавил кардинал, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева