Изменены сроки проведения вступительной кампании

Сроки проведения вступительной кампании изменены, сообщил сегодня первый заместитель министра образования Александр Жук.

В связи с установлением декретом № 15 срока окончания занятий в учебном году (по 1 июня), изменены сроки проведения централизованного тестирования, приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления в вузы. Смещение сроков произошло на несколько дней, сообщает БЕЛТА.

Так, централизованное тестирование по учебным предметам в соответствии с утвержденным графиком пройдет в период с 15 июня по 1 июля (6 июля — резервный день).

Для вузов силовых структур сроки приема документов, вступительных испытаний и зачисления определены с 9 по 24 июля, в вузы Минкультуры — с 9 по 28 июля. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты подают документы не по 25, а по 27 июля.

В вузах второго потока вступительная кампания пройдет с 16 июля по 6 августа (в прошлом году приемная кампания завершилась 4 августа). Причем на все формы получения образования (кроме вузов сельскохозяйственной направленности) документы подаются не с 12 по 23 июля, а с 16 по 25 июля (на военные факультеты не с 12 по 21 июля, а с 16 по 23 июля).

Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на дневную форму получения образования в вузе за счет средств бюджета, для участия в конкурсе в этом же вузе на заочную и вечернюю формы получения образования за счет средств бюджета (кроме вузов сельскохозяйственного профиля) документы подают не по 31 июля, а по 2 августа. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную, заочную и вечернюю формы получения образования на условиях оплаты документы подают не по 2 августа, а по 4 августа.

В Академии Министерства внутренних дел Беларуси, Военной академии Беларуси, Командно-инженерном институте Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Гомельском инженерном институте МЧС вступительные испытания пройдут не с 14 по 17 июля, а с 16 по 19 июля, в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств — не с 12 по 21 июля, а с 14 по 23 июля.

В вузах второго потока — как государственных, так и частных (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) — вступительные испытания пройдут не с 24 по 28 июля, а с 26 по 30 июля.

Зачисление абитуриентов в вузах первого потока состоится с 20 по 28 июля. В вузах второго потока — с 1 по 6 августа.

Соответственно изменены и сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления в ссузы. На все формы получения образования (кроме заочной и вечерней форм по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта) на основе общего среднего образования документы подаются не с 15 июля по 6 августа, а с 15 июля по 8 августа. От абитуриентов, которые выдержали вступительные испытания на указанные формы получения образования на основе общего базового образования, общего среднего образования, на обучение на условиях оплаты — не по 12 августа, а по 14 августа.

На основе общего среднего образования вступительные испытания проходят не с 7 по 9 августа, а с 9 по 11 августа. На основе общего базового и общего среднего образования за счет средств бюджета зачисление абитуриентов будет осуществляться не по 10, а по 13 августа, на условиях оплаты — не по 15, а по 16 августа.