Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Кто ответит за уничтожение колонии грачей в Слуцке?


В Слуцке уничтожено не менее 50 жилых гнезд грачей. Взрослые птицы улетели, а птенцы сожжены. «Ахова птушак Бацькаўшчыны» обратилась с официальным письмом в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте по данному факту.

Происходило все так. Работники местного ОАО «Льнозавод» обрезали деревья, на которых были гнезда. Гнезда с находившимися в них птенцами были сброшены на землю.



Как рассказал «Белорусским новостям» специалист по экологическому образованию ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Руслан Шайкин, организации удалось выяснить, что грачиную колонию уничтожили 19-20 мая (кстати, накануне Всемирного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая — в этот день была подписана Конвенция о биоразнообразии, ратифицированная в том числе и Беларусью).

К моменту прибытия на место событий сотрудника АПБ по природоохранным вопросам Сергея Зуенка на земле оставались лежать около 25 сброшенных гнезд и 25 мертвых птенцов. Рабочие в это время активно допиливали ветки и жгли в костре остатки гнезд и мертвых птиц. Крупные фрагменты стволов вывозились куда-то на личном транспорте.

«Реальное число погибших птенцов сейчас трудно установить, — отметил Сергей Зуенок. — Много гнезд и птенцов уже было сожжено к нашему прибытию. Однако, при среднем размере выводка у грачей в 3-5 птенцов и порядка 10 жилых гнезд на одном гнездовом дереве, от рук варваров погибло, как минимум, 200 так и не успевших покинуть гнезда грачат».

Со слов работников слуцкого ОАО «Льнозавод», указание «навести порядок» поступило от директора предприятия, который в комментарии каналу СТВ сказал, что колония была уничтожена городскими властями по его личной просьбе: «Я просил в устной форме. Это же не птицы — а саранча. Невозможно было пройти…».

«Идея уничтожить гнезда грачей связана с тем, что грачи якобы буквально затерроризировали взрослых обитателей окрестностей и их детишек своими не слишком мелодичными голосами и привычкой ронять «бомбочки» помета в разных непотребных местах, — говорит Сергей Зуенок. — Кстати, именно такая «бомбочка», по роковой случайности угодившая на рукав двухсотдолларовой куртки одного из ответственных работников, и переполнила чашу директорского терпения. Во избежание подобных инцидентов впредь, приговор птицам был подписан накануне приезда на предприятие очередной представительной делегации…».

Грачи, как правило, поселяются по соседству с людьми, в местах, где есть пригодные для строительства гнезд высокие деревья. В ряде стран Европы, где численность грачей существенно больше, чем в Беларуси, грачи и люди мирно сосуществуют столетиями. В Великобритании, например, владельцы усадеб всячески стараются заманить в свои парки грачей, которые, по поверьям, приносят счастье. Мирно сосуществовали с грачами и белорусы — в нашем фольклоре грачи занимают «сваё пачэснае месца».

В Минске, кстати, проблему слишком большого скопления птиц, 20% которых, кстати, — грачи, решали по-научному. От них избавлялись с помощью биоакустических устройств для отпугивания птиц. Установки белорусского производства используются как в стационарном, так и в мобильном варианте. Пугающие звуки были записаны в НИИ зоологии. Это самые что ни есть подлинные крики тревоги вороны в стрессовой ситуации, а также голос хищной птицы сокола-сапсана. Эти звуки вместе в состоянии испугать птиц семейства врановых (галки, серая ворона, грач).

Причину того, что птиц в Минске и в целом в крупных городах во всем мире становится слишком много, Сергей Зуенок видит, прежде всего, в деятельности человека.

Появление большого числа открытых мест доступа пищи — вот причина нашествия птиц. Санитарная неустроенность городов позволяет чайкам, врановым птицам размножаться в количествах, превышающих оптимальные.

Что до грачиных колоний, то в последние годы, отмечает Руслан Шайкин, они все чаще становятся жертвами кампании по благоустройству городов и поселков. Несмотря на возможность спилить гнезда зимой, без уничтожения птенцов, городские службы часто «спохватываются» лишь к разгару весны. При этом от решения уничтожить колонию не отступают даже, несмотря на наличие птенцов в гнездах. Так, уничтожение колоний с птенцами, по информации АПБ, отмечались, например, в Малорите, Кобрине и других городах.

И вопрос здесь не только в том, что «птичек жалко», но и в том, что в случае с уничтожением колонии грачей в Слуцке произошло нарушение законодательства, подчеркивает директор АПБ Виктор Фенчук. Закон «О животном мире» гласит: разрушение гнезд птиц, которые несут опасность либо неудобства человеку, разрешаются с 16 октября по 15 апреля. Май же у птиц — разгар сезона семейной жизни.

«Уничтожение гнезд грачей с птенцами в Слуцке — грубейшее нарушение природоохранного законодательства — закона Республики Беларусь «О животном мире». А уничтожение птенцов карается штрафом в размере 3 базовых величин за одну птицу», — заявил Виктор Фенчук.



Примечательно также, что в большинстве случаев уничтожение гнезд не решает проблемы, так как колония уже на следующий год перемещается на другие деревья в ближайшей окрестности. Едва ли станет исключением и колония в Слуцке. Обширные открытые ландшафты Случчины являются идеальными местами для жизни грачей. В то же время, наличие крупной колонии грачей вблизи полей — настоящий подарок для земледельцев, так как основу питания грачей составляют насекомые и их личинки — вредители сельскохозяйственных культур.

И еще на одно обстоятельство обращает внимание «Ахова птушак Бацькаўшчыны». До вылета птенцов грачей из гнезд оставалось не более двух недель, и уничтожения птиц на глазах у многочисленных горожан, в том числе детей, можно было легко избежать.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева