Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Стать благотворителем и помочь больным детям — просто!

 

Стать благотворителем и помочь РНПЦ детской онкологии и гематологии — очень просто. Достаточно купить билет на благотворительный концерт, который состоится 30 мая во Дворце спорта.

Все средства от продажи билетов пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Как рассказала учредитель благотворительного фонда «Прикосновение к жизни» Лариса Ивашкевич, это уже второй благотворительный концерт, организованный этим фондом. В нем будут участвовать Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Вера Каретникова, Галина Шишкова, Ольга Вронская, Георгий Колдун, Дмитрий Колдун, группа «Без билета» и другие исполнители. Если вы не можете придти на концерт, можно ведь просто купить билет в театральных кассах города. Цена — от 5 до 15 тыс. рублей.

Специальным гостем станет российский актер Артур Смольянинов, член попечительского совета благотворительного фонда «Подари жизнь!», учредителями которого являются Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Эта российская организация успешно занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями в России.

Фонд «Прикосновение к жизни» зарегистрирован в Минюсте в июле 2008 года и оказывает социальную и психологическую поддержку детям, больным раком, и привлекает средства на их лечение и реабилитацию, а также оказывает поддержку детским домам и домам малютки.

По словам Евгения Украинцева — директора Белорусского республиканского общества родителей онкологических больных детей «Дети в беде», которое в области помощи онкобольным детям тесно сотрудничает с фондом «Подари жизнь!», важность работы фонда заключается, в первую очередь, в том, что это одна из немногих организаций в Беларуси, которая не рассчитывает на помощь из-за рубежа, а старается привлечь средства отечественных спонсоров.

Как рассказала директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова, за средства фонда пациенты центра уже получили много подарков. Речь идет не только об игрушках и конфетах для детей, но и о необходимом центру оборудовании. Так, с помощью средств фонда были приобретены мониторы для слежения за состоянием больных, а также фильтры для воды.

«Идею благотворительности необходимо пропагандировать и всячески поддерживать», — подчеркивает Ольга Алейникова.

Директор РНПЦ особо отметила, что дети с онкологическими заболеваниями переживают страшную боль и страдания. «Дети в беде» знают это, наверное, лучше других. «В семье каждого из членов нашей организации знакомы с детским раком, — говорит Е.Украинцев. — Мы знаем, что переживает семья, где появляется эта болезнь, и мы пытаемся им помочь».

Эта помощь более чем заметна для онкобольных. Десятью жизненно необходимыми препаратами пациенты РНПЦ детской онкологии и гематологии обеспечены только благодаря благотворительной помощи, которую оказывает Белорусское республиканское общество родителей онкологических больных детей «Дети в беде». Ольга Алейникова объяснила, что это не связано с финансовыми трудностями в центре. Финансирование клиники директор назвала стабильным. В настоящее время объем бюджетного финансирования РНПЦ детской онкологии и гематологии составляет 18 млн. долларов в год.

Дело в другом — многие препараты не зарегистрированы в Министерстве здравоохранения, и, таким образом, централизованные закупки не осуществляются. Тем не менее, современные антибиотики, противогрибковые препараты являются жизненно необходимыми для лечения различных осложнений злокачественных опухолей, а также осложнений, возникших в результате химио- и лучевой терапии.

В качестве примера Ольга Алейникова привела отсутствие в Беларуси и на территории постсоветского пространства антибиотика «колистин». Это единственный антибиотик, подчеркнула она, к которому осталась чувствительность синегнойной палочки, вызывающей сепсис. Именно он часто является причиной смерти детей с онкологическими заболеваниями. Стоимость трехнедельного курса лечения «колистином» составляет 4 032 евро. Это лекарственное средство в течение 19 лет поставляется в Беларусь только через организацию «Дети в беде».

Правда, в этом году Минздрав, по словам О.Алейниковой, впервые «разрешил центру закупить 2 тысячи флаконов «колистина» за счет бюджетных средств без регистрации с условием, что фирма в дальнейшем зарегистрирует этот препарат в Беларуси».

В том числе благодаря современным лекарствам выживаемость детей с онкологическими заболеваниями независимо от вида и стадии рака составляет в Беларуси около 72%. В результате по эффективности лечения онкологических заболеваний у детей Беларусь входит в десятку лучших стран Европы. Для сравнения, в Польше выживаемость детей — 69%, а в Исландии, где этот показатель лучший в мире — 82%.

С июня 1998 года в Центре детской онкологии и гематологии произведено 345 трансплантаций костного мозга. Большинство трансплантаций проходят от доноров, не являющихся родственниками. В Беларуси выживаемость детей после пересадки костного мозга составляет 60%.

В 90-е годы в Беларуси выживаемость детей с онкологическими заболеваниями после лечения составляла всего 10-15%, а в конце 70-х годов средняя продолжительность жизни ребенка, у которого обнаружили острый лейкоз, была лишь один месяц. Сегодня, подчеркнула Ольга Алейникова, в Беларуси научились лечить рак.

Большое значение в успешности лечения онкологии у детей имеет профессиональная работа коллектива РНПЦ детской онкологии и гематологии, подчеркнула она. Недавно в центре разработали новый уникальный метод лечения одной из форм рака мозга. При его использовании выживаемость детей увеличилась на 22%.

И все же ежегодно в Беларуси злокачественные опухоли выявляют примерно у 220 детей. Заболеваемость раком у детей, по словам директора РНПЦ детской онкологии и гематологии, в течение последних лет не увеличивается. На учете в настоящее время находится более 5,5 тыс. детей, которые смогли вылечиться от онкологического заболевания.

В настоящее время один из главных общественных помощников центра — общество «Дети в беде», испытывает финансовые трудности. «Мы платим за аренду по льготной цене, однако коммунальные услуги обходятся нам в 700 евро ежемесячно», — отметил Евгений Украинцев. В связи с неспособностью рассчитываться за коммунальные и арендные платежи в апреле закрылось отделение «Детей в беде» в Борисове, а ранее в Волковыске.

В минском отделении «Детей в беде» две комнаты используются под офис, а три, одна из которых кухня, — под мини-гостиницу для родителей детей, которые лечатся в РНПЦ детской онкологии и гематологии.

Из-за того, что организация с трудом справляется с коммунальными платежами, в мини-гостинице с начала года отключена горячая вода. Еще четыре года назад в мини-гостинице было 10 комнат.

Евгений Украинцев подчеркнул, что организация «ходит с протянутой рукой, и это уже становится тяжело». Он высказал сожаление, что на помощь белорусским детям приходится собирать за рубежом, в то время как они являются нашей ответственностью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева