Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Белорусов нужно обучать навыкам здорового питания, считают специалисты

 

Белорусское население должно быть обучено навыкам здорового питания. Причем обучение должны вести врачи, производители пищевых продуктов и журналисты. Такое мнение высказал сегодня главный диетолог Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Мараховский.

Традиционная белорусская кухня — это достаточно жирная пища. В питании большинства белорусских семей не хватает клетчатки и рыбы. Для начала население должно узнать о пирамиде питания, которая регламентирует, как должны соотноситься различные продукты в рационе человека. В соответствии с этой пирамидой рекомендуется потреблять больше всего злаковых культур, каш и картофеля, второй ее уровень составляют овощи и фрукты, еще более высокий уровень — мясо и рыба, и, наконец, вершина — сладости, которых в рационе человека должно быть меньше всего. Специалисты советуют разместить эту пирамиду на холодильнике в кухне — это значительно улучшит традиции питания.

Наиболее благополучная ситуация в Беларуси наблюдается с кормлением детей до года. В прошлом году более 85% матерей кормили младенцев в возрасте до шести месяцев грудным молоком. Более 60% — продолжали грудное вскармливание до года.

Согласно исследованиям, физические параметры развития белорусских детей, такие как рост и вес, в целом соответствуют норме. Однако в последние годы увеличивается число детей с избыточной массой тела. Среди 15—17-летних подростков их около 7%. Этот показатель ниже, чем в странах Западной Европы и большинстве стран-соседей, однако выше, чем пять лет назад в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева