В Минске к 2015 году планируется перевести питьевое водоснабжение на подземные источники

В Минске к 2015 году планируется полностью перевести систему питьевого водоснабжения на подземные источники. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков на пресс-конференции 3 июня, информирует БелаПАН.

По его словам, переход на подземные источники является очень актуальным, и «решить эту проблему нужно было десять, двадцать лет назад». Для этого существуют условия –– разведанные запасы подземных вод прекрасного качества, сказал специалист.

Планируется, что вода будет забираться из скважин Воложинского района Минской области, которые находятся более чем в 40 километрах от столицы. Таким образом, основную часть стоимости проекта составит прокладка трубопроводов к Минску. Переход системы питьевого водоснабжения на подземные источники будет реализовываться постепенно начиная с 2013 года. Боровиков допускает, что в связи со сложной экономической ситуацией в сроки реализации проекта могут быть внесены коррективы. Однако он подчеркнул, что этот проект, «несмотря на свою затратность, имеет первоочередное значение для города».

Александр Боровиков подчеркнул, что считает важным переход на использование воды из подземных источников, поскольку от качества потребляемой питьевой воды во многом зависит здоровье человека. Он заметил, что воду, которая поступает из открытых источников, не рекомендуется пить. При этом после кипячения и фильтрации «она становится мертвой».

По информации специалиста, воду из Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки пьют жители Московского, Фрунзенского, частично Центрального районов города. В большинстве других районов происходит смешивание подземных вод и вод из наземных источников.