Общество

Минская милиция не позволила провести перформанс за отмену смертной казни

5 июня группа молодых активистов Белорусского Хельсинкского комитета предприняла попытку провести в Минске, у Дома мод на пересечении проспекта Победителей и улицы Немига, перформанс за отмену в Беларуси смертной казни.

Актеры-мимы в масках должны были напомнить прохожим, что в нашей стране все еще существует смертная казнь, а другие участники акции — раздавать им информационные материалы.

Однако едва перформанс начался, к его участникам подошел сотрудник милиции в штатском и потребовал снять маски и прекратить проведение акции: «Я вас предупреждаю об ответственности за нарушение общественного порядка, в частности закона о массовых мероприятиях». Попытки активистов разъяснить, что это вовсе не «массовое мероприятие», а художественный акт, результата не дали.

«На улице в масках нельзя... Здесь ходят девушки, дети — вы их пугаете», — доходчиво пояснил «штатский». Его коллега снимал происходящее на видеокамеру, а неподалеку дежурили еще несколько сотрудников милиции.

В интервью БелаПАН координатор перформанса Валерия Савченкова пояснила: «Сейчас проходит правозащитная кампания за отмену смертной казни в Беларуси. Проводятся различные перформансы, интервью, подписываются ходатайства за отмену смертной казни. И организация Amnesty International выпустила на эту тему буклет с просьбой тому, в чьих руках он окажется, направить его президенту страны, с тем чтобы смертная казнь была у нас отменена. Белорусский Хельсинкский комитет решил в художественной форме устроить перформанс — раздать людям открытки и через актеров, которые изображают Смерть, Палача и Военного — современного человека, который приводит в исполнение приговоры о смертной казни, привлечь внимание людей к проблеме.

…И вот итог — кто-то из наших товарищей сидит в автобусе со спецназом, только что у меня требовали предъявить документы, не объясняя причин, подходили к нашим актерам и прочее».

Акция все же была проведена — активисты раздали прохожим буклеты, но актерам не довелось продемонстрировать искусство лицедейства, чтобы акцентировать общественное внимание на актуальной проблеме.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева