К борьбе с домашним насилием в Беларуси подключаются церкви

Ежедневно в милицию поступает до 200 звонков с жалобами на семейно-бытовое насилие...

 

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) совместно с Межконфессиональной миссией «Христианское социальное служение» 22 июня провели в Минске семинар на тему «Проблема домашнего насилия в Республике Беларусь». В семинаре приняли участие представители церквей и ЮНФПА, программы «Ла Страда» и Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей.

Священнослужители во время семинара познакомились с определением ООН понятия домашнего насилия, сутью, причинами, масштабом этой проблемы в Беларуси и инициативами, направленными на ее решение. Участники семинара обсудили роль церкви в оказании помощи жертвам домашнего насилия и пропаганды ненасильственного поведения в семье.

По словам координатора программ ЮНФПА в Беларуси Татьяны Гаплинчик, церковь имеет огромный потенциал для решения проблемы насилия в семье.

«Пользуясь высоким доверием людей и одновременно оказывая большое влияние на образ мышления и поведение прихожан, священнослужители имеют непосредственный контакт с кризисными семьями, — рассказала Т.Гаплинчик. — Обладая необходимыми знаниями по тематике домашнего насилия и поддержкой психологов и юристов, церковнослужители смогут эффективно оказывать содействие жертвам насилия в семье, влиять на поведение агрессоров, а также предотвращать ситуации домашнего насилия».

Как сообщила «Белорусским новостям» специалист по связям с общественностью ЮНФПА в Беларуси Ольга Белорусова, данный семинар — первый опыт работы Фонда по проблеме домашнего насилия с представителями церквей.

«Помимо вводной информации о сути проблемы и способах ее решения были проведены и практические задания, — пояснила О.Белорусова. — Участники семинара разбивались на группы и вырабатывали стратегии того, как церковь может работать в этом направлении, и как идеи нашего сотрудничества можно воплотить в реальность. Стоит отметить, что в некоторых церквях уже ведется работа по противодействию домашнему насилию, к церковнослужителям обращаются женщины, которые нуждаются в помощи. Например, некоторые участники сообщили о возникающих потребностях в создании шелтеров — убежищ для жертв домашнего насилия».

В интервью «Белорусским новостям» координатор программ Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Анастасия Кривицкая рассказала, что одним из фокусов работы Фонда ООН в области народонаселения и христианских церквей Беларуси является молодежь и семья.

«Мы вместе трудимся в этих направлениях, и нам хотелось бы больше знать друг о друге и о принципах совместной работы, — сообщила А.Кривицкая. — Прошедший семинар по домашнему насилию можно назвать первой встречей или знакомством по данной проблеме. Во время семинара мы говорили о возможных формах и методах сотрудничества, и у нас возникло вопросов больше, чем мы смогли обсудить. Также возникло обоюдное предложение создать рабочую группу, чтобы решать все вопросы оперативно. Тем более, все что мы сегодня обсуждали, пригодится нам в преддверии регионального Форума религиозных организаций Восточной Европы, Кавказа, Центральной и Средней Азии, который пройдет в этом году в Минске».

На основе полученной информации и предложенных идей будет разработан план дальнейшего сотрудничества ЮНФПА и Межконфессиональной миссии по решению проблемы насилия в семье.

По результатам исследования Центра социологических и политических исследований БГУ, проведенного в сентябре-ноябре 2008 года, четыре из пяти женщин Беларуси в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию в семье. Каждая четвертая — физическому насилию. 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% — сексуальное насилие со стороны мужа или постоянного партнера.

Ежедневно в милицию поступает до 200 звонков с жалобами на семейно-бытовое насилие. В 90% случаев жертвами насилия являются женщины.

По статистике, на бытовой почве против женщин и детей в 2008 году было совершено около 3 тыс. преступлений. Основная часть преступлений совершена гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Большая часть уголовных дел по этим преступлениям возбуждалась по инициативе органов внутренних дел. Это означает, что сами жертвы насилия не готовы в связи со страхом расправы со стороны насильника либо из-за нежелания «выносить сор из избы» заявлять на того, кто издевается над ними.

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) — международное агентство системы ООН, решающее вопросы демографии, народонаселения и развития, обеспечения равных прав мужчин, женщин и детей на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. Свою деятельность в Беларуси ЮНФПА начал в 1994 году. С 2006 года Фонд координирует работу тематической группы ООН по вопросам гендерного равенства, под эгидой которой каждый год с 25 ноября по 10 декабря в Беларуси проходит информационная кампания против домашнего насилия.

Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» объединяет Белорусскую православную церковь, Союз евангельских христиан баптистов и Республиканское религиозное объединение «Союз евангелическо-лютеранских общин в Республике Беларусь» при участии «Конференции католических епископов Беларуси». Основными целями организации являются: распространение традиций христианского милосердия и благотворительности и активизация церковной социальной деятельности.