Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В Минске открылся международный экологический семинар

 

Глава офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохан Шмидт во время открытия 22 июня двухдневного международного семинара "Практика проведения международной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на примере Гродненской ГЭС на реке Неман в Беларуси" заявил, что одной из важнейших задач ОБСЕ остается поддержка стран в их стремлении выполнять требования международных конвенций по экологической безопасности. Об этом пишет БелаПАН.

По словам дипломата, Беларусь, границы которой проходят непосредственно по реке Неман на северо-западе, реке Припять — на юге и Днепре — на востоке, приняла на себя обязательство по сотрудничеству с другими странами региона. Офис ОБСЕ готов сотрудничать с международными и национальными партнерами в рамках более долгосрочного проекта по Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном аспекте (Эспо, 1991), сказал Шмидт.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александра Апацкого, семинар такого высокого уровня по данной теме проводится в стране впервые.
Замминистра отметил, что 20 октября 2005 года Беларусь присоединилась к Конвенции Эспо, которая вступила в силу 6 февраля 2006 года.

По словам Апацкого, ознакомление с ОВОС для Гродненской ГЭС мощностью 18 мегаватт, которую разрабатывают отечественные специалисты, с точки зрения экологической безопасности показало значительное преимущество данного проекта в сравнении с возможной эксплуатацией ТЭЦ аналогичной мощности. Проект возведения ГЭС может быть реализован в течение трех с половиной — четырех лет при выделении примерно 215—220 млрд. рублей в ценах 2006 года, сообщил замминистра.

В работе семинара, организованного офисом ОБСЕ в Минске и Минприроды, участвуют белорусские и литовские государственные эксперты, представители секретариата Конвенции Эспо, гражданского общества и научных кругов. Они рассмотрят возможности проведения консультаций и обмена информацией в рамках названной конвенции, дадут оценку воздействия на экологию Гродненской ГЭС, которую запланировано возвести у границы с Литвой.

Предполагается, что семинар положит начало опытному проекту "Повышение экспертного потенциала в области разработки ОВОС в секторе гидроэнергетики", который будет реализован в сотрудничестве ОБСЕ, Европейской экономической комиссии ООН, Программы развития ООН с государственными органами Беларуси и Литвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева