Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Москва подарила Могилеву восемь колоколов для часов на ратуше


Администрация Восточного административного округа (ВАО) Москвы подарила Могилеву восемь колоколов для башенных часов городской ратуши, сообщил БЕЛТА генеральный директор колокололитейной российской фирмы «Литэкс» Константин Володин.

«Это уникальный набор бронзовых колоколов (от 4 до 270 кг), изготовленный нашим заводом по специальному заказу администрации ВАО Москвы, каждый из колоколов представляет собой настоящее произведение искусства. Они украшены рельефными иконами, различными орнаментами, узорами и дарственными надписями. Колокола подобраны по нотным интервалам согласно самым строгим правилам классического колокольного звукоряда, что обеспечивает благозвучное звучание как всего набора, так и отдельно выбранных колоколов», — отметил гендиректор.

По словам директора Музея истории Могилева Сергея Климова, колокола сначала будут временно установлены на втором ярусе городской ратуши, рядом со смотровой площадкой. Впервые их звучание можно будет услышать в рамках мероприятий, посвященных Дню города и Дню независимости Беларуси. После того как будет изготовлен и установлен механизм почасового боя, семь колоколов перенесут на самый верхний ярус ратуши, и с их помощью главные городские часы «заговорят». И только самый большой колокол планируется оставить на месте, чтобы горожане и туристы смогли не только полюбоваться им, но и позвонить, ведь бытует поверье, что это приносит удачу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева