Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Пользователи соцсетей считают, что президентские выборы можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

Когда за дело берутся чиновники, или Почему в Беларуси недостижимо гендерное равенство


Тема гендерного равенства в Беларуси такой же «больной зуб», говоря словами Карла Маркса, как некогда национальный вопрос для немецких социал-демократов. Он постоянно ноет и болит, но вырвать его (т.е. решить проблему) не представляется возможным. Очередная пресс-конференция на заданную тему с участием представителя Министерства труда и соцзащиты лишний раз заставила убедиться в этой мысли.

Встреча с журналистами была приурочена к Всемирному дню народонаселения и касалась положения женщин на рынке труда в период экономического кризиса. Но разговор из плоскости женской занятости и трудоустройства плавно перешел к общей проблеме гендерного неравенства и дискриминации по признаку пола в нашей стране.

Проблемы есть, они очевидны, чиновники из разных министерств и ведомств не перестают заострять на них внимание, а «воз и ныне там». Почему?

Начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и социальной защиты Николай Кохонов заверил журналистов: государство делает все возможное, чтобы обеспечить равные возможности для мужчин и женщин в реализации права на труд. Более того, ежегодно в госпрограмму занятости вносится специальный раздел по «женскому вопросу». Вот и на этот раз министерство внесло дополнения в программу молодежной практики, чтобы предоставлять работу женщинам, которые длительное время находились в отпуске по уходу за ребенком и потеряли квалификационные навыки. В рамках этой программы в течение полугода Минтруда будет субсидировать нанимателя «в размере заработной платы».

Т.е. получается такой своеобразный договор между работодателем и государством: мы тебе зарплату, а ты за это — рабочее место для женщины. Возможно, это поможет решить проблему безработицы (ее официальной статистики), у которой в Беларуси, как известно, «женское лицо». Но это никак не решит проблему гендерного неравенства, ни на йоту не приблизится к ее решению. Белорусским женщинам, большинство из которых хорошо образованы, высоко квалифицированы и умеют добиваться поставленных целей, не нужно, чтобы за них искали работу. Это уж слишком напоминает советское прошлое. Женщинам необходимо, чтобы ее права не ущемлялись работодателем. Чтобы ей не указали на дверь, узнав о том, что она беременна, или не заявили: «вы, конечно, хороший работник, но предпочтение мы отдаем мужчинам».

Представитель Минтруда и соцзащиты Н.Кохонов, парируя такой выпад, заявил: любая женщина имеет право обратиться в Государственную инспекцию по труду, которая отслеживает случаи неправомерного увольнения и может наказать виновных.

Но женщину не обязательно увольнять, можно создать ей такие условия труда, при которых она будет вынуждена уйти по собственному желанию. Тем более, находясь в так называемом «интересном» положении, когда любое волнение противопоказано. Таких примеров предостаточно. И никакая инспекция или комиссия не сможет никоим образом наказать нанимателя. Потому что гендерное равноправие требует создания правовых механизмов и ответственности за их нарушение.

Практически во всех постсоветских странах принят и действует закон «О гендерном равенстве». В Беларуси модельный проект такого закона был разработан несколькими активистками женских организаций и еще в 2000 году передан для рассмотрения в парламент. Но за все эти годы он так и не был вынесен на обсуждение белорусскими депутатами. Такой нормативный акт, где будут четко прописаны статьи о недопустимости дискриминации на любом уровне, будь то трудоустройство или сексуальные домогательства на работе, необходим как воздух для решения гендерных вопросов. До тех пор наши женщины будут продолжать выслушивать от своих начальников-мужчин фразы типа «Иди-ка, дорогая, досиживай свой декретный отпуск до 3-х лет, сейчас нам твои услуги не нужны».

Последний пример еще раз возвращает к тезису о том, что Беларусь — это страна, где существует две параллельные, а потому не пересекающиеся реальности. Одна — на словах и бумагах чиновников, вторая — в жизни простых людей. С гендерным равенством та же картина. С одной стороны, наша страна — одна из немногих подписала все международные документы, которые касаются недопущения дискриминации женщин. Кроме того, в Беларуси принят третий по счету Национальный план по гендерному равенству, а с некоторых пор при Совете министров действует и Совет по гендерной политике. Но на практике получается, что гендерный план, не подкрепленный выделением средств из бюджета, остается, говоря словами активистки женского движения Людмилы Петиной, не более чем «благим пожеланием». А деятельность Совета, состоящего в подавляющем большинстве из представителей госструктур, оказывается «декоративной и декларативной».

В интервью «Белорусским новостям» председатель «Белорусской женской лиги» Нина Стужинская отмечала, что женские организации не однажды предлагали государству помощь в решении вопросов гендерного равенства, но отклика не находили.

«У меня даже была попытка фонд им предложить, — рассказывала Н.Стужинская. — Но там, где мужчины, например, берут руководство по проекту на себя, то просто в штыки встречают этот гендерный план. Никак у нас диалога не получается, не нужна, оказывается, наша помощь».

Правда, Николай Кохонов на пресс-конференции, уверял, что сотрудничество с третьим сектором, в частности с женскими организациями (но не уточнив, с какими именно), у них налажено и успешно реализуется.

Гендерное равенство — это всегда вопрос власти и ресурсов, их перераспределения. И как метко заметила Л.Петина, «когда у нас доступ к ресурсам у женщин будет такой же, как у мужчин, и когда женщины будут принимать решения также, как и мужчины, и это будет отмечено как фактическими показателями, так и наполнено реальным содержанием, тогда и будет гендерное равенство в стране».

Пока же власть говорить и диктовать условия имеют мужчины в лицах разных чиновников, как, например, упомянутый уже представитель Минтруда. Который в заключение своего выступления призвал женщин, несмотря на финансовую нестабильность, обязательно рожать, потому что в первую очередь «должен срабатывать материнский инстинкт».

И действительно, что это мы зациклились на равенстве, карьере, самореализации и профессиональном росте. Дорогие женщины, не нужно забывать о нашем с вами главном в этой жизни «предназначении» — воспроизводить потомство. Не бойтесь заводить детей, даже если на дворе экономический кризис, а лично у вас период материальной неустроенности. Государство вам в этом непременно поможет. А вот как — это уже вопрос для другой статьи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева