Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Анорексия — это не о еде, это о жизни и смерти»
    Ежегодно около тысячи человек в Беларуси заболевают нервной анорексией. Около 20% заболевших умирает.
  2. Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка
    Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.


Общество

В медуниверситете большинство абитуриентов — на стоматологическом факультете

 

Как сообщает БелаПАН, за первые полдня приема документов на стоматологическом факультете Белорусского государственного медицинского университета заняты все потенциальные места на бюджетном отделении. Об этом говорил ректор БГМУ Павел Беспальчук 16 июля на пресс-конференции в Минске, прием документов начался сегодня в 9.00.

Уже к обеду выстроилась длинная очередь из желающих подать документы на стоматологический и лечебный факультеты. В то же время на педиатрию и медико-профилактический факультет документы пока подают единицы, отметил ректор.

По его словам, в такой ситуации работники БГМУ стараются переориентировать абитуриентов. Понятно, что 50 бюджетных мест стоматологического факультета займут абитуриенты с очень высокими результатами централизованного тестирования. Многие из них не спешат подавать документы: до конца приемной компании 25 июля еще много времени, заметил Беспальчук.

Ректор подчеркнул, что сотрудники университета стараются убедить абитуриентов подавать документы как можно быстрее, чтобы не создавать ажиотаж в заключительный день приемной кампании. Так, трем абитуриентам, которые первыми подали документы и прошли по конкурсу, в качестве поощрения выделят места в общежитии. При этом он напомнил, что для заселения в общежитие нужны определенные льготы.

Как отметил Беспальчук, ряд абитуриентов, желающих поступить на стоматологический факультет, изначально пишут заявления на платную форму обучения. Ректор считает это "дальновидной позицией".

Он также сообщил, что в регионах отмечается нехватка стоматологов. Поэтому на протяжении последних 15 лет в Минск ни разу не распределяли больше пяти выпускников факультета, независимо от их прописки. По его словам, в БГМУ неоднократно отмечались случаи, когда выпускники-бюджетники решали не ехать по распределению. Им приходилось одномоментно выплачивать стоимость всего обучения и всех стипендий — около 35 млн. рублей. В этом году на условиях оплаты на стоматологический факультет планируется принять 100 человек.

Как надеется ректор БГМУ, несмотря на ажиотаж на стоматологическом и лечебном факультете в первый день приема документов, вступительная кампания пройдет спокойно. На 100 мест увеличен прием на бюджет на лечебном факультете, на 60 — на педиатрии, столько же — на медико-профилактическом факультете. При этом по результатам централизованного тестирования количество абитуриентов в этом году не увеличилось.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева