Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».
  2. Байнет шутит: молчать, животные!
    Первого апреля в этом году наступило на день раньше, когда в СМИ широко разошлась новость о белорусском дальнобойщике, который потерял слона.


Общество

Минобразования обещает увеличить число белорусскоязычных школ и гимназий


Министерство образования планирует расширить список учебных заведений с преподаванием на белорусском языке. Об этом заявила заместитель руководителя управления высшего образования, начальник отдела преподавания обществоведческих дисциплин управления высшего и среднего специального образования министерства Надежда Ганущенко, отвечая на вопросы делегатов V съезда белорусов мира, который проходит 18-19 июля в Минском международном образовательном центре.

По ее словам, проблем с преподаванием общих дисциплин по-белорусски не существует. «Есть школы с белорусским языком обучения, с русским. Кроме того, в каждой школе с русским языком обучения изучается и белорусский язык. Есть лицеи и гимназии с белорусским языком обучения. В каждом вузе есть определенные предметы, по которым обучение ведется на белорусском языке. Например, историю Беларуси должны преподавать на белорусском», — сказала представитель Минобразования.

По ее словам, Министерство образования взяло курс на расширение количества гимназий и лицеев с белорусскоязычным преподаванием, будут образованы новые школы и классы с белорусским языком обучения.

При этом Ганущенко отметила, что в Минске на белорусском языке обучаются около 3% школьников.

Что касается идеи создания белорусскоязычного вуза, которая уже давно предлагается представителями интеллигенции, то об этом пока речи не идет, заявила Ганущенко. И Белгосуниверситет, и другие вузы предусматривают программу обучения на белорусском языке. Кроме того, отметила Ганущенко, существуют определенные трудности преподавания на белорусском языке на факультетах со специфической лексикой, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • про мою, в которой сначала гонят на белорусское, а потом делают вид что этого небыло...
  • Вы про какую страну?
  • и вот националисты пришли к власти... Надолго ли???
  • ребята, "должны" не значит "обязаны". ну, должны, но-о...некому, хотя есть кому, но, например, уволены за то, что не любят ходить на политинформации... и так далее.
  • ня ведаю наконт менску, бо ў ім сёньня сапраўды для абсалютнай большасьці дзяцей роднай мовай ёсьць расейская. як кажуць, let"s face the facts. беларуская роднай для іх ня будзе ніколі, але яны яе павінна добра ведаць як іншую дзяржаўную, а яна для іх - быць прывабным сродкам камунікацыі (пытаньне прэстыжу бел. мовы). але ў у вёсках і маленькіх гарадах, дакладна, выкладаньне часьцяком вядзецца не на роднай мове, па расейскіх падручніках. і гэта, на маю думку, цынічнае злачынства.
  • katinelis гэты прадстаўнік и гаворыць "историю Беларуси ДОЛЖНЫ преподавать на белорусском" (галоўнае слова - "должны", гэта значыць гадоў праз 5 мабыць будзе). Вельмі цікавы найвялікшы поспех нашай адукацыйнай сістэмы - "в Минске на белорусском языке обучаются около 3% школьников". Мяркую, больш дакладна гаварыць "в Минске на РОДНОМ языке обучаются ВСЕГО ЛІШЬ 3% школьников". Канешне ведаць рассійскую мову патрэбна, і выкарыстоўваць патрэбна, і ніхто не супраць, але ведаць родную мову павінен кожны, і дзе-нідзе на ёй і гаварыць. Таму калі хаця б палавіна падручнікаў была на беларусскай мове - было б вельмі добра. І вучні, ды і бацькі прывучыліся б праз 2-4 гады. Да таго ж калі мы павінны беларусаў ПРЫМУШАЦЬ ВУЧЫЦЬ сваю родную мовы, то дзе ж беларусы тады? Мова - адна з галоўных прыкмет нацыі. І калі хаця б 50% школьнікаў будуць навучацца на роднай мове - гэта будзе пачатак. А 3% - гэта не дасягненне, гэта сорам, якім не ганарыцца трэба, а вырашаць як вялікую праблему таго ж Міністэрства адукацыі.