Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Грузины ломятся в страны Евросоюза через белорусскую границу


В последнее время на белорусской границе с Евросоюзом отмечается тенденция увеличения потока граждан Грузии, которые направляются в страны Восточной и Западной Европы как с целью поиска лучших условий жизни, так и получения убежища. Об этом БелаПАН сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Так, за последний месяц на участке Брестской пограничной группы в Польшу через пункты пропуска только в установленном порядке проследовало более 1.200 грузинских граждан. Однако, по статистике, польская сторона пропускает только половину таких лиц. Часть вынужденных вернуться с польской границы временно оседают в белорусском приграничье в ожидании изменения обстоятельств. Наиболее нетерпеливые предпринимают активные попытки уйти в страны Евросоюза нелегально через «зеленую» границу, отметил собеседник агентства. Подобные факты имели место, например, 23 июля, 6 и 10 августа.

Также был случай, когда после прохождения пограничного контроля на белорусской территории гражданин Грузии спрыгнул с поезда на польской территории еще до подъезда к пункту пропуска.

Как подчеркнули в погранведомстве, задержания и попытки нарушения границы приобрели регулярный характер «и уже формируют негативные социальные тенденции на белорусско-польской границе». «С учетом новых факторов пограничной службой совместно с заинтересованными органами предпринимаются дополнительные меры охраны границы как непосредственно с Польшей, так и ЕС в целом. Примечательно, что по ряду позиций данная ситуация уже становится схожей со временами массовой миграции в страны ЕС лиц чеченской национальности в 1990-х годах», — отметил собеседник агентства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева