Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте задержаны активисты демсил Михаил Ильин и Денис Турченяк


В Бресте вечером 17 августа задержаны активист международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Михаил Ильин и брестский координатор движения "За Свободу" Денис Турченяк.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, активистов задержали в 18.20 недалеко от памятника, посвященного истории Бреста на перекрестке улиц Советской и Гоголя.

Как ранее сообщал БелаПАН, возле установленного 25 июля в Бресте памятника сегодня вечером прошел флеш-моб. Его участники поставили к памятнику лист картона, на котором была нарисована буква "Ў" в черной рамке с траурной лентой. Участники акции возложили к памятнику венок и зажгли свечи. Таким образом они "почтили память" буквы "Ў", которая отсутствует в белорусскоязычных текстах на бронзовых табличках, размещенных на нижней части скульптурной композиции.

По словам правозащитника, к Ильину подошли два человека в штатском и увели его в один из дворов на улице Гоголя. Свидетель этого инцидента Денис Турченяк последовал за ними, и его также задержали. Затем обоих активистов доставили в Ленинский РОВД.

"Я, два брестских активиста создаваемой партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Андрей Любенчук и Дмитрий Лысюк, журналист "Радио Рация" Дмитрий Кисель, наблюдали за происходящим издалека. После того как Ильина и Турченяка увезли, к нам подошли сотрудники милиции и потребовали, чтобы я стер сделанные мною фотоснимки. Затем нас попросили проехать в Ленинский РОВД как свидетелей произошедшего инцидента и дать показания", — дополнил правозащитник Кисляк.

По его словам, на 21.20 все четверо уже дали свидетельские показания. "По какой причине задержали Ильина и Турченяка, неизвестно. Они до сих пор находятся в Ленинском РОВД", — сказал правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...