Эшелоны из России идут без сбоев на «Запад-2009»

Эшелоны с российскими военнослужащими и техникой для участия в оперативно-стратегических учениях "Запад-2009" прибывают в Беларусь без сбоев, заявил БелаПАН руководитель пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик.

По его словам, эшелоны прибывают практически ежедневно. Первый из них прибыл 9 сентября на станцию Заслоново в Лепельском районе Витебской области.

12 сентября агентство "Регнум" сообщило, что эшелон с военно-техническим оборудованием подразделений российской армии, принимающих участие в российско-белорусских учениях в рамках ОДКБ "Запад-2009", не смог пересечь границу России и Беларуси. "Компетентный источник" агентства в Минске сообщил, что вероятной причиной стало "решение белорусских властей об изменении или отмене графика передвижения российских войск на территории страны".

Первый этап белорусско-российских учений "Запад-2009" начался 8 сентября с отработки вопросов приведения в высшую степень боевой готовности и подготовки к перегруппировке на территорию Беларуси соединений и частей Вооруженных сил РФ. Второй этап учений пройдет на территории Беларуси 18—29 сентября.

В ОСУ "Запад-2009" будет задействовано порядка 12,5 тыс. белорусских и российских военнослужащих, свыше 220 танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов. Намечено провести десантирование примерно 600 военнослужащих и девяти единиц техники.

"В ходе этих учений мы ставим перед собой ряд серьезных задач, — заявил 11 сентября начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров. — Прежде всего, исследовать переход к новой системе управления Вооруженных сил, в первую очередь основанной на переходе к системе сетецентрических войн. Посмотреть, как работает новая система управления противовоздушной обороной и Военно-воздушными силами, а также апробировать систему управления коалиционной группировкой Вооруженных сил Республики Беларусь и России".

"Одна из серьезных задач состоит в том, чтобы изучить боевые возможности и исследовать боевые потенциалы вновь созданных бригад — мотострелковых, танковых, а также частей Военно-воздушных сил, в том числе воздушно-космической обороны", — отметил Макаров.

По его словам, существенной особенностью учений является и то, что все российские войска действуют только на незнакомой местности и территории. "Осуществляется масштабная перегруппировка войск. Восемь эшелонов уже прибыло на территорию Республики Беларусь и 15 эшелонов находятся в движении. Войска, которые действуют на первом этапе, показали хорошую слаженность, стремление как можно лучше выполнить боевые задачи. Значительный дух состязательности привносит то, что мы действуем совместно с Вооруженными силами Республики Беларусь. И отдаю должное руководству этой страны и Вооруженным силам, народу, который очень тепло встречает наши эшелоны, наших солдат, офицеров, приветствует их", — заявил Макаров, слова которого приводит сайт Минобороны России.