Общественность требует остановить «уничтожение волонтерского движения» на предприятии «Фауна города»

 

В открытом письме, которое распространили председатель совета общественного объединения биологов "Абаронім жыццё" Елена Титова и председатель совета ОО "Зоосвет" Маргарита Пушкевич, говорится, что почти все волонтеры, которые помогали ухаживать за собаками, исключены или покинули минское предприятие по отлову животных "Фауну города". Причиной этого зоозащитники называют действия администрации предприятия, пишет БелаПАН.

"Добровольные помощники не против порядка и дисциплины, но их опутали запретами и условиями, которые не укладываются в понятия целесообразности, этики, да и просто здравого смысла", — говорится в письме. Волонтерам, в частности, запретили стерилизацию собак, их лечение, вакцинацию, профилактику против глистов и блох за собственные деньги, запретили приносить еду и кормить собак под предлогом того, чтобы "избежать отравления и смертельного исхода для животных".

Между тем, отмечают зоозащитники, цены на бездомных собак "взвинчены" так, что "многие отказываются приобретать животных, и предприятие вынуждено нести затраты на их умерщвление и захоронение трупов". При этом списки "кандидатов на умерщвление" скрывают от волонтеров. В этом нет никакого смысла, "ведь зная заранее, каким собакам грозит казнь, им можно подыскать хозяина в первую очередь", говорится в письме.

По словам зоозащитников, такие условия сделали бессмысленным пребывание волонтеров на предприятии. "Выше человеческих сил приходить и испытывать пронзительную боль от того, что собаки, которую ты обласкал и нашел ей хозяина, уже нет, — пишут зоозащитники. — В сравнении с этим сырой грязный, темный подвал, в котором покрывается плесенью одежда и куда выгнали волонтеров, и даже унижения со стороны работников "Фауны" кажутся пустяками".

В свою очередь, замдиректора по зоозащитной деятельности "Фауны города" Иван Купич сообщил БелаПАН, что волонтеры добровольно покинули предприятие. По его словам, на "Фауне города" не было необходимости проводить стерилизацию собак, их лечение и кормление за деньги волонтеров, так как на это предприятию выделены собственные средства. Что касается "взвинченных" цен на содержание собак, то, как отметил Купич, они не могут быть ниже и "соответствуют разработанной калькуляции". Он также утверждает, что от волонтеров не скрывали списки животных, которых планировалось умертвить.