Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Отдыхать нельзя учиться!
    Куда отправить ребенка на каникулы так, чтобы он не только отдохнул, но и провел время с пользой?..
  2. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...

Общество

В Беларуси снижается количество абортов среди подростков

 

Количество абортов среди белорусских подростков ежегодно снижается, сообщила сегодня главный внештатный детский гинеколог Минздрава Оксана Кудина. Если в 2005 году среди девушек 15—19 лет было 22 аборта на одну тысячу, то в 2006-м — 21,9, в 2007-м — 19,6, а в 2008-м — 18,8.

Кудина подчеркнула, что это очень хорошие показатели. Например, в России этот показатель составляет, в зависимости от региона, 30-35 абортов на тысячу девушек, в Швеции — 27. Как считает гинеколог, на снижение абортов повлияло создание в стране центров дружественного отношения к подросткам, которых в настоящее время насчитывается 17.

70% беременностей у подростков прерываются на сроке до 12 недель, в 12% случаев — до 21 недели, в 18% случаев — путем вакуум-аспирации. Кудина считает проблемой слишком большое количество абортов на сроке до 12 недель. Кроме того, в Беларуси не делают медикаментозных абортов, которые могут производиться на разных сроках беременности и являются не столь травматичными для женского организма.

Кудина подчеркнула, что в странах Западной Европы количество медикаментозных абортов доходит до 90-95% от общего числа, а в России — до 75%.

В ближайшее время в Беларуси будут производиться медикаментозные аборты с учетом схем, существующих в мире. В настоящее время один из препаратов для проведения процедуры проходит регистрацию, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...