Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Путь змагара
    На Урал обрушился метеоритный дождь, мимо Земли пролетел опасный астероид, а в Беларуси смертельная опасность может...
  2. Прэміі за любоў да Беларусі
    16 лютагаадбылася цырымонія ўзнагароджання пераможцаў прэміі “Люблю Беларусь”, заснаванай “Маладым фронтам”...

Общество

Первые «папа-школы» заработали в Минске


Первые «папа-школы» заработали в Минске, сообщил БЕЛТА сообщил координатор директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Андрей Туровец.

Инициатором проекта, главной целью которого является укрепление статуса и повышение роли отца в воспитании детей, выступил столичный центр соцобслуживания семьи и детей совместно с женским институтом «Энвила» и шведской компанией «Спронгбредан».

Пока «отцовские университеты» можно пройти в трех районах города — Первомайском, Советском и Ленинском. Занятия проходят дважды в месяц по выходным на базе территориальных центров соцобслуживания населения. Семейную науку преподают модераторы — мужчины с положительным семейным опытом, прошедшие специальную подготовку.

Столичные «папа-школы» работают по опыту шведских коллег. В этой стране подобные школы существуют уже 20 лет. Занятия со специалистами помогают осознать, насколько важно принимать участие в воспитании ребенка, успешно совмещая при этом роли кормильца, зарабатывающего деньги и нежного, заботливого, любящего отца и мужа. А те, кто еще готовится к важному событию в жизни, преодолевают чувства страха и ожидания, связанные с отцовством.

Андрей Туровец рассказал, что мужчины с интересом восприняли новый и необычный для них проект. Его первые, предварительные итоги вскоре обсудят на семинаре. Планируется, что подобные «папа-школы» откроются во всех районах Минска.

Как показывает шведский опыт, в семьях, где папы прошли такое обучение, улучшились отношения между супругами, жены стали больше доверять мужьям. Но главным результатом стало рождение детей, которые изначально не были запланированы семейным сценарием. Кроме того, сами выпускники «папа-школ» признают улучшение в отношениях с женой и детьми, они достигают профессионального роста, ведут здоровый образ жизни и, соответственно, живут дольше.

Организаторы минского проекта надеются на его социальную эффективность. В частности, ожидается, что работа «папа-школ» позволит уменьшить факторы риска, приводящие к распаду семьи, укрепить институт семьи, вести пропаганду ответственного отцовства.

Реализация проекта «папа-школы» предусмотрена двумя государственными программами — Национальным планом действия по обеспечению гендерного равенства на 2008-2010 годы и Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2007-2010 годы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...