Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Депутатов просят включить в повестку дня законопроект «О белорусской диаспоре»

 

Руководитель организации Алена Маковская сообщила БелаПАН, что Международное общественное объединение белорусов мира "Бацькаўшчына" обратилось в Палату представителей с просьбой включить в повестку дня проект закона "О белорусской диаспоре".

Она также заявила о готовности организовать широкую дискуссию по этому документу как в Беларуси, так и среди представителей диаспоры. "Кроме того, мы повторно направим наши обращения во все заинтересованные органы, которые занимаются проблемами белорусов, проживающих за рубежом", — сказала Маковская.

Руководитель"Бацькаўшчыны" напомнила, что в июле 2009 года прошел пятый съезд белорусов мира. "На нем обсуждались важные проблемы общественной жизни Беларуси и белорусской диаспоры в контексте национальной идентификации белорусов. Впервые за последние 15 лет в работе съезда принимали участие государственные чиновники, что давало надежду на некоторые подвижки в отношении государства к белорусской диаспоре и по сохранению и развитию белорусского языка и культуры в самой Беларуси", — отметила Маковская.

Основные вопросы, которые обсуждались на съезде, — это объявление 2010 года Годом родного языка, принятие закона "О белорусской диаспоре", создание государственных органов по работе с белорусской диаспорой, а также вопрос о помещении для Белорусского дома, созданного на базе "Бацькаўшчыны".

"Для обсуждения этих проектов руководство "Бацькаўшчыны" встретилось с министром культуры Павлом Латушкой, уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гулякой и послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Беларуси Владимиром Счастным. Однако практический результат мы получили только от Гуляки: он предложил включить представителей "Бацькаўшчыны" в общественный совет при аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей. На другие обращения нет ответа ни из Администрации президента, ни из Министерства культуры", — сообщила Маковская.

"Очевидно, что отсутствие даже маленьких практических шагов в улучшении отношений с белорусской диаспорой со стороны государства будет негативно влиять на имидж нашей страны", — считает руководитель"Бацькаўшчыны".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева