Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

В ЕГУ орган самоуправления рассмотрит конфликтную ситуацию в вузе

 

Председатель сената ЕГУ Павел Терешкович сообщил БелаПАН, что 28 октября сенат Европейского гуманитарного университета (Литва) рассмотрит конфликтную ситуацию, сложившуюся в вузе.

По его словам, сенат (орган академического самоуправления, в работе которого принимают участие академический состав и студенты вуза) соберется в связи с заявлением, поступившим от нескольких преподавателей университета.

В начале октября группа преподавателей департамента политических наук ЕГУ выступила с открытым письмом, в котором выразила обеспокоенность в связи с нарушением декларируемых вузом принципов уважения академических свобод.

Авторы письма, в частности, не согласны с тем, что руководители бакалаврской программы "Политология и европейские исследования" назначаются руководством вуза, а не выбираются согласно предложенной ими Концепции развития политической науки и образования в ЕГУ. Этот документ предусматривает введение академического самоуправления.

"Выборы имели символическое значение и были призваны продемонстрировать готовность сообщества к введению самоуправления. Так как мы признаем принципы академических свобод, мы не можем согласиться с однобокими и непрозрачными решениями о назначении руководящего академического состава и должностных лиц департамента", — подчеркивалось в письме.

Преподаватели заявили о "приостановлении своего участия в учебном процессе, пока не будут пересмотрены эти решения, а процедуры назначения должностных лиц не будут приведены в соответствие с декларируемыми принципами академических свобод".

Письмо подписали Андрей Казакевич, Андрей Егоров, Сергей Богдан, Денис Мельянцов, Алексей Дермант, Татьяна Чижова, Татьяна Водолажская.

В ответном заявлении руководства ЕГУ отмечалось, что в январе 2009 года вуз приступил к реорганизации управления и преобразованию учебных программ. "Процесс осуществлялся при полном участии представителей академической общественности", — подчеркивалось в заявлении.

"В соответствии с принципами, установленными управляющим советом, новым законодательством Литовской Республики в сфере образования, а также статьей 12 устава ЕГУ, главы департаментов должны следовать европейским принципам и стандартам в области управления и финансов. Для усиления подотчетности кандидаты назначаются ректором на трехлетний срок с ежегодным отчетом. Академические советы и программы могут рекомендовать перспективных кандидатов и принимать активное участие в процессе обсуждения на регулярно проводимых заседаниях сената, администрации бакалаврской и магистерской школ и программ", — подчеркивается в заявлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...