В день рождения БГУ студенты пойдут по ночным клубам

В последний день октября день рождения будет отмечать Белорусский государственный университет. Главному вузу страны исполняется 88 лет...

БГУВ последний день октября день рождения будет отмечать Белорусский государственный университет. Главному вузу страны исполняется 88 лет.

Праздновать День рождения БГУ начнут 29 октября в столичном клубе «НЛО». 30 октября сольный концерт для студентов даст Георгий Колдун. Праздник продолжится в развлекательном центре «Титан».

Как сообщает пресс-служба БГУ, в день рождения университета состоится торжественное заседание Ученого совета, на котором выступят с докладами лауреаты нынешнего года премий БГУ имени Владимира Пичеты и Антона Севченко. Дипломы и медали лауреатов торжественно вручат 4 ноября в Национальном академическом театре им. Купалы, где поздравят талантливых ученых Белгосуниверситета и покажут им один из премьерных спектаклей прославленного театра.

В нынешнем году лауреатами премии им. Пичеты (исследования в области социальных и гуманитарных наук) стали авторы учебного пособия для студентов вузов «Социология» профессора кафедры социологии факультета социологии и социальных наук Альберт Елсуков, Павел Украинец, Леонид Гуцаленко, Лариса Титаренко.

Премии им. Севченко (исследования в области естественных и технических наук) удостоены ученые НИИ прикладных физических проблем БГУ профессор Виктор Гончаров, ученый секретарь Владимир Попечиц, кандидат физико-математических наук Михаил Пузырев, а также старший преподаватель кафедры интеллектуальных систем факультета радиофизики и электроники, кандидат физико-математических наук Константин Козадаев.

Впервые в нынешнем году премиями имени Пичеты и Севченко награждены молодые ученые вуза. Специальная номинация для них отныне станет ежегодной, как и вручение самих наград.

Первым молодым лауреатом премии им. Пичеты стал доцент юрфака, кандидат юридических наук Кирилл Томашевский за цикл работ по теме «Очерки трудового права. История, философия, проблемы систем и источников». Первыми лауреатами премии им. Севченко среди молодых исследователей названы преподаватели кафедры энергофизики физфака: доцент, кандидат физико-математических наук Александр Мазаник, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Михаил Тиванов, инженер Ольга Зинчук. Эта награда им присуждена за цикл работ по созданию эффективных солнечных элементов и разработке методов диагностики солнечных элементов. Еще один лауреат премии им. Севченко среди молодых — кандидат физико-математических наук Сергей Щербаков.

В целом в БГУ трудятся более 8,5 тысячи сотрудников, в том числе почти 3 тысячи преподавателей. Это самый богатый вуз по числу академиков и профессоров. Здесь читают лекции четыре академика и 12 член-корреспондентов НАН Беларуси, около 400 докторов и 1600 кандидатов наук.

Средний возраст профессора в вузе 63 года, а кандидата наук — 50 лет. В БГУ уже несколько лет стремятся омолодить состав преподавателей, активнее привлекая молодежь. Здесь исходят из того, что молодежь — признанный генератор идей. Сейчас около 25% ученых БГУ — молодые люди в возрасте до 35 лет.

Университет позиционирует себя как элитарный вуз для хороших студентов. Абитуриенты-2009 БГУ имели средний балл аттестата 8,7 против 8,5 в 2008 году. В полтора раза — со 150 до 289 человек — увеличилось число медалистов, поступавших в БГУ.

Самым высоким в БГУ проходной балл в 2009 году был при поступлении на факультет прикладной математики на специальность «компьютерная безопасность». Он увеличился с 352 в 2008 году до 358 в 2009 году. На биологическом факультете проходной балл был 276 против 257 в 2008 году, на географическом — 247 против 222. На механико-математическом факультете чтобы стать студентом, нужно было набрать 285 баллов (в 2008 году 269), а на специальность «веб-программирование и интернет-технологии» — 320 баллов (в 2008 году 315).

Среди гуманитарных специальностей в БГУ особым спросом традиционно пользуется факультет международных отношений. На лингвострановедение поступили те, кто набрал 344 баллов (в 2008 году 320), на международное право — 349 баллов (в 2008 году 338), международные отношения — 343 балла (в 2008 году 325), менеджмент (менеджмент в сфере международного туризма) — 354 балла (в 2008 году 337), таможенное дело — 332 балла (в 2008 году 317).

БГУ готовит специалистов более чем по 50 специальностям, здесь 240 различных специализаций.

Для студентов БГУ остается проблемой высокая плата за обучение и дефицит мест в общежитиях. Плата за обучение варьируется в зависимости от факультета, специальности, курсов и т.д. Очная форма обучения: минимальная оплата — 2,5 млн. рублей, максимальная — 4-4,2 млн. рублей. Цена, по словам руководства, определяется расходами, которые несет университет на обучение.

В ведении БГУ находится 10 общежитий. В одном из них — № 7 — сейчас идет капитальный ремонт. Предполагается, что после ремонта туда смогут заселиться 1 200 человек. Кроме того, в этом году планируется сдать в эксплуатацию новое общежитие, рассчитанное более чем на тысячу мест. Это очень актуально, потому что в новом учебном году место в общежитии смогли получить 5,5 тысячи студентов или около 50% нуждающихся в жилье. 25% мест отданы первокурсникам, еще 20% — иностранным студентам, на оставшиеся 55% мест студентов заселяли в порядке очереди.