Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Белорусские и польские историки определились с датами начала Второй мировой войны

 

Белорусские и польские ученые по результатам заседания круглого стола пришли к взаимопониманию по основным проблемам истории Второй мировой войны. К такому выводу пришел главный редактор еженедельника "Новы час", кандидат исторических наук Алексей Король. Круглый стол состоялся 10 декабря в Минске.

В интервью БелаПАН Король отметил, что обсуждались два вопроса: проблема сентября 1939 года в широком понимании, поляки и белорусы во время оккупации 1939—1945 годов.

По его словам, историки пришли к согласию, что для Польши 1 сентября 1939 года означает начало войны с Германией, а 17 сентября того же года отождествляется с нападением Советского Союза. Таким образом, Польша стала жертвой двойной агрессии. Для Беларуси, которая не была самостоятельной государственной единицей, а входила в состав СССР, война начинается 22 июня 1941 года.

Историки дали оценку процессам сопротивления, имевшим место в Польше на протяжении первой (германо-советской в 1939—1941 годах) и второй (нацистской в 1941—1945 годах) оккупацией, а также взаимоотношениям польских и белорусских формирований сопротивления в рамках политики, которая проводилась немецкими оккупационными властями в ходе Второй мировой войны. Ученые пришли к выводу, что эта политика была направлена на то, чтобы посеять вражду между белорусами, поляками, евреями и представителями других этносов.

Участники круглого стола отмечали, что если до 1943 года отношения между белорусским и польским сопротивлением носили союзнический характер, после 1943 года с подачи Москвы ситуация изменилась, хотя отдельные белорусские и польские отделы поддерживали сотрудничество до конца войны. Польские ученые подняли вопрос о составе польской армии генерала Владислава Андерса, которая формировалась из политзаключенных советского ГУЛАГа и участвовала в военных действиях союзников под Монте-Касино на юге Италии. Историки отметили, что в ходе войны отношения между белорусским и польским населением были достаточно дружелюбные даже во время оккупации.

Участники заседания отметили необходимость совместного написания работ по упомянутой проблематике.

Организаторами заседания выступили Польский институт в Минске и газета "Новы час". В круглом столе участвовали белорусские историки Владимир Снопковский, Алексей Литвин, Любовь Козик и Сигизмунд Бородин, польские ученые Антоний Миронович, Анджей Кшиштоф Кунерт и Казимеж Краевский, а также посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин и директор Польского Института в Минске Петр Казакевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • добра, што дамовіліся