Белорусские генетики выходят на новый уровень исследований

17 декабря в Минске в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси состоялась презентация центра ДНК-биотехнологий — инновационной структуры, оказывающей услуги по генетическому тестированию растений, животных и человека, а также продуктов питания и продовольственного сырья.

Заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Рахманов уверен, что биотехнологии будут определять настоящее и будущее человечества и сам факт возможности его существования на Земле. По его словам, работа центра ДНК-биотехнологий будет связана в первую очередь с медициной, продуктами питания, сельскохозяйственными технологиями, природопользованием, энергетикой.

«Биотехнологии в Беларуси являются областью пристального внимания со стороны руководства страны. Замечательно, что одним из центров, в которых эти технологии развиваются наиболее интенсивно, является Институт генетики», — отметил Рахманов.

Как сообщил на открытии центра директор Института генетики и цитологии Александр Кильчевский, учреждение занимается практическими всеми живыми организмами, а также проблемой генетически модифицированных организмов. Все наработки, созданные в институте за последние годы, в той или иной степени будут реализованы в практике народного и сельского хозяйства, сфере здравоохранения и охраны окружающей среды.

Одна из проблем, которые планирует решать центр ДНК-биотехнологий, — сохранение видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, сообщил Кильчевский. В ближайшей перспективе — вопрос сохранения популяции зубров.

Видео БелаПАН