Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депопуляция в Беларуси будет продолжаться — рожать некому
    Даже если каждая женщина родит двух детей, численность населения все равно снизится примерно на миллион…
  2. Бомж-белорус выиграл в лотерею деньги на новый дом
    Он купил лотерейный билет на подаяние. Поставил на маловероятную, казалось бы, комбинацию цифр, все – из одной десятки: 34, 36, 32, 31, 30...

Общество

За распространение нацистской символики могут оштрафовать на 200 базовых величин


Распространение нацистской символики в Беларуси будет наказываться штрафом до 200 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 35 тыс. рублей) или административным арестом. Это предусмотрено законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», который был недавно принят в Беларуси, однако пока не вступил в силу.

В частности, пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическими лицами будут наказываться штрафом до 10 базовых величин или административным арестом. Индивидуальным предпринимателям за подобное правонарушение придется раскошелиться на сумму до 50 базовых величин, а юридическим лицам — до 200 базовых величин. При этом под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

Вместе с тем административным правонарушением не будет считаться изготовление, публичное демонстрирование и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, гастрольно-концертной деятельности, издательского дела, образовательной деятельности, средств массовой информации в соответствии с законодательством.

Кроме того, законом устанавливается административная ответственность за «изготовление и (или) распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов, если в этих деяниях нет состава преступления». За данное правонарушение для физических лиц устанавливается ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых или административного ареста. Штраф для ИП составит от 50 до 100 базовых величин и для юрлиц — 100 до 500 базовых величин.

Как пояснили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности» был включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 6 января 2010 года под регистрационным номером 2/1651. Планируется, что он будет опубликован в издании Национального реестра 22 января и вступит в силу спустя месяц после официального опубликования. По данным НЦПИ, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности» пока не был опубликован ни в одной из газет, имеющих право на официальное опубликование.

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...