Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Минобразования планирует привлекать все больше иностранных студентов

 

По словам министра образования Александра Радькова, министерство планирует увеличивать экспорт образовательных услуг. Об этом он сообщил на заседании итоговой коллегии министерства 29 января в Минске, пишет агентство БелаПАН.

По его словам, в этом учебном году в белорусских вузах получают образование 9.028 иностранных граждан из 84 стран (в прошедшем учебном году — 7.537 иностранцев). Наибольшее количество студентов приехало в Беларусь из Туркменистана (2.803 человека) и Китая (1.828).

Наиболее популярны у иностранных студентов Белорусский государственный университет, где учится 1.465 иностранцев, Белорусский государственный медицинский университет (786 студентов), Белорусский национальный технический университет (559) и Витебский государственный Ордена дружбы народов медицинский университет (551).

Как сообщил Радьков, в 2009 году белорусскими вузами было заключено более 160 прямых межвузовских договоров с зарубежными университетами. Таким образом, по его словам, количество межвузовских соглашений увеличилось до 1.649. Развивались партнерские связи вузов Беларуси с учебными заведениями, научными организациями и центрами из России, Украины, Германии, Польши, Литвы, Китая, Вьетнама, а также появились новые партнеры из Италии, Польши, Швеции, Ирана, Ирака, Омана.

По словам министра, развивается также сотрудничество в сфере образования и молодежной политики Беларуси с Евросоюзом в рамках инициативы "Восточное партнерство". Он напомнил, что в 2009 году в соответствии с проектом Совета Европы "Создание информационного пункта в Минске" в Белорусском государственном университете официально открыт Информационный пункт Совета Европы, в котором созданы библиотека изданий Совета Европы, в том числе на цифровых носителях, и веб-сайт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева