Хотите снизить риск инфаркта — оставьте соль в солонке

Сокращение соли в рационе питания может помочь сберечь сердце, уверены американские исследователи...

солонкаСокращение соли в рационе питания может помочь сберечь сердце. Таков вывод американских исследователей.

Благодаря специальной математической модели ученые Калифорнийского университета, Университета Стэнфорда и Колумбийского университета подсчитали, что уменьшение соли в питании на три грамма в день на 11% снизит новые случаи сердечных болезней, на 13% — сердечных приступов, на 8% — инсульта и на 4% уменьшит показатели сердечной смертности.

В дополнение к снижению кровяного давления поддержание умеренных уровней соли может иметь положительное воздействие на риск диабета, ожирения и почечной дисфункции, пишет АМИ-ТАСС.

Чрезмерное потребление соли, по данным некоторых исследований, также повышает риск злокачественных новообразований желудка.

Ученые заметили, что уменьшение соли на три грамма в день неощутимо на вкус, а преимущества для здоровья вполне заметны. Количество соли, потребляемое ежедневно, должно быть в пределах 10 граммов, хотя оптимальное ее количество должно быть не выше 5,8 грамма, а для людей старше 40 лет — менее трех граммов. Таким образом, чем старше мы становимся, тем меньше соли нужно нашему организму.

В Беларуси соль является одним из основных источников йода, дефицит которого характерен для жителей нашей страны. Восполнение нехватки этого микроэлемента в соответствии с рекомендациями ВОЗ стоит проводить, в первую очередь, через использование йодированной соли. Это самый надежный, самый простой и доступный способ, который позволяет регулировать и заболевания щитовидной железы, и умственную отсталость, и нарушения зрения, и утомляемость. Таким образом, медики рекомендуют при отсутствии противопоказаний делать выбор в пользу йодированной соли.